понедельник, 26 декабря 2011 г.

Реалии "Коммунхоза"

     Сегодня с коллегами,  в течение трех часов обсуждали результаты аудиторской проверки и финансово хозяйственной деятельности муниципального предприятия "Коммунхоз".  Предприятие, в последнее время испытывает нелегкие времена. Много критики обрушилось на управленцев "Коммунхоза". Чтобы понять, насколько она  объективна, учредитель(администрация города), по рекомендации городской думы,  организовала проведение независимого аудита деятельности организации.  Результаты для многих оказались предсказуемы.      При выявлении отдельных замечаний(связанных с организацией и ведением отчетности), Коммунхоз финансируется бюджетом не в полном объеме за исполнение своих основных функций(содержание и обслуживание дорог, уборка города). Использования бюджетных средств не по назначению, не выявлено. 
     Моральная реабилитация руководства предприятия не облегчает экономическое положение "Коммунхоза". За 11 месяцев текущего года  получен убыток от деятельности организации в размере 12, 5 млн.рублей. Основные доли убытка, принесли виды услуг: вывоз ТБО  жилого фонда, обслуживающего ЖЭК-6,  деятельность банно-оздоровительного комплекса. Плательщиком указанных услуг, в итоге является население.  Чтобы данные услуги были безубыточными,    можно привести два примера. Стоимость посещения городской бани должна быть на уровне 230 рублей. Сегодня посещение стоит 110 рублей и 60 рублей для пенсионеров(их доля около 50% от числа всех посетителей). А жители домов, которые обслуживает ЖЭК-6 должны будут платить за вывоз ТБО, в два раза больше, чем платят сегодня. 
     В сложившейся ситуации, необходимо будет определиться  с направлением дальнейшего движения. Один путь - предприятие ищет внутренние резервы для оптимизации своих издержек. Второй - городской бюджет обязан будет возмещать "Коммунхозу" выпадающие доходы,  от реализации социальных услуг в городе, ниже их себестоимости. Движение возможно в обоих направлениях.  Еще один вариант - повышение стоимости услуг для населения, на сегодняшний день не рассматривается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий