вторник, 22 мая 2012 г.

Сублимация

     22 мая в мире отмечают  Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Во многом, виной тому -  человек. Можно ли этому противостоять? Убежден, что можно. Для себя выбрал один из самых доступных способов борьбы за сохранение разнообразия  -  бережное отношение к природе на своем загородном участке. Многие знакомые задают  вопрос - что движет мной  в данном увлечении. Когда начинаю вслух рассуждать о том, что счастье - это созидание. Созидание  в труде. Следовательно  созидая в труде,  труд созидает нас и делает счастливыми. На такой ответ замечаю в глазах спрашивающих, некое недоумение. В то же время, когда ради эксперимента, на аналогичный вопрос отвечаю - сублимация, все понимающе кивают:)
Всех с праздником разнообразия!




7 комментариев:

  1. Сублимация, сублимирование (от лат. Sublimare — возносить) — процесс, механизм и результат преобразования энергии сексуального влечения (либидо), характеризующиеся заменой сексуальной цели на цель "более отдаленную и более ценную в социальном отношении" (Фрейд З. О психоанализе. Пять лекций). Автор этого понятия, З. Фрейд, в общем, характеризовал С. как процесс, происходящий с объектом либидо, суть которого заключается в отвлечении от сексуального и переориентации влечения на цели, далекие от сексуального удовлетворения (Фрейд З. Очерки по психологии сексуальности).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно точно. Большинство людей искусства, науки и, конечно, политики таким образом перераспределяют энергию. Не самая глупая затея, знаете ли.

      Удалить
  2. На кой-черт Вы своей дачей хвастаетесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "На кой-черт" художники выставляют свои картины, фотографы- свои работы и т.д.? Это моя пОэзия!

      Удалить
  3. Андрей Викторович, где находится Ваша дача, сколько соток земли? Есть ли на территории дачи огород для выращивания продуктов питания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Местонахождение - территория Кирово-Чепецкого района. Соток -18. Продукты питания не выращиваю. До чувств к ним, какие были у Диоклетиана, я пока не "дорос".

      Удалить
  4. Ты теперь монах, что ли? аесть ли в том теремочке кому жить?

    ОтветитьУдалить