вторник, 26 июля 2011 г.

Очередное заседание думы

     Прошедшее сегодня заседание городской думы запомнилось присутствующим(по причине продолжительности обсуждения) двумя вопросами.
    Первый вопрос – поправки в бюджет. По инициативе администрации города предложено было передвинуть деньги в сумме 2 млн.руб со статьи!!! - ремонт дорог, на статью - оказание помощи Молодежному хоккейному клубу «Олимпия». Видимо с дорогами у нас все в порядке, как и с другими более актуальными задачами. О своей точке зрения по этому вопросу рассказывал в предыдущем посте. Примечательно то, что вопрос с первого голосования не прошел(необходимо было получить 14 голосов «За» от семнадцати присутствующих депутатов). При первой попытке было двое - против данного предложения, трое -воздержавшихся. Но так как, решение, скорее всего кем-то и кому-то уже было обещано, глава города применил свое тайное оружие. После его пятиминутного монолога – убеждения и обвинения нас (тех, у кого точка зрения отличается от его) в желании быть «чистенькими» трое, ранее воздержавшихся дрогнули и решение состоялось.
    Второй вопрос касается антиалкогольных мероприятий. Вопрос непростой. В нашем городе нельзя его рассматривать только с точки зрения ужесточения правил реализации алкогольной продукции. С учетом исторической застройки Кирово-Чепецка необходимо спрогнозировать последствия. Сколько торговых точек может быть закрыто в результате предлагаемых инициатив. Сколько людей станут безработными , какой объем доходов не доберет бюджет. В общем, рассматривать возможные решения проблемы надо комплексно. Пока это не получается, т.к. часть депутатов хочет решить проблему «здесь и сейчас», часть осторожничает принимать не популярные решения. И вопрос в очередной раз отправлен на доработку. Тем не менее, все понимают, что с алкоголизацией бороться надо, но пока не знают как. В качестве первого шага предложил начать с себя и последовать примеру нашего клуба. Три месяца назад мы приняли решение отказаться от продажи пива в стенах «Олимпии». Город, как собственник муниципальных предприятий общественного питания(МУП «Мелкий опт») может продолжить эту тенденцию и закрыть свои «закусочные». Был бы хороший пример для других. И моральное право говорить с предпринимателями города о необходимости ограничить свои интересы ради будущего Кирово-Чепецка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий