четверг, 20 июня 2013 г.

Власть достойных или покорных

     В свое время, когда с коллегами изучали предложение администрации о реорганизации одного из муниципальных предприятий города, меня заинтересовала процедура назначения руководителей в муниципальных учреждениях и предприятиях. Обратился за информацией в администрацию города. В полученном ответе(см.ниже) значится, что на конкурсной(конкурентной) основе назначаются руководители только в городской системе образования. Отрадно, что в образовании понимают все преимущества меритократии и  в своей системе  предпочтение отдают профессиональным руководителям, а не послушным. 
      Для распространения разумного опыта педагогов, направил сегодня в городскую думу инициативу о принятии решения, которое обяжет администрацию города назначать на вакантные должности руководителей всех муниципальных учреждений и предприятий только на конкурсной основе. Надеюсь, что коллеги поддержат мысль о том, что для города более необходимы профессиональные и компетентные руководители,  чем покорные и услужливые. 
      Кто-то усомнится в объективности конкурсной процедуры и отчасти будет прав. Тем не менее, при конкурсном назначении, у людей появится шанс узнать о претендентах и дать им общественную оценку.  Без конкурсная процедура назначения руководителей, ставит горожан перед фактом и лишает их возможности высказать свое отношение к желающим возглавить муниципальное учреждение или предприятие. 



P.S. Сегодня, 20 июня 1932 года, родился самый пульсирующий советский поэт, один из ярких шестидесятников - Роберт Рождественский. В память о нем, и о приближающейся  грустной дате в истории нашей страны.


6 комментариев:

  1. Из вашего сообщения можно предположить,что директора коммунхоза назначили как "послушного",а не как профессионального руководителя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, как и то, что Ваш пример может быть исключением из практики. Чтобы в будущем не гадать, и предлагается назначение на конкурсной основе.

      Удалить
  2. Если делать на конкурсной - тоже есть нюансы. Кто будет входить в комиссию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В моей инициативе предлагается формировать конкурсную комиссию из представителей администрации и городской думы.

      Удалить
  3. То есть по сути Жилин, сославшись на отсутствие этого в законе, отказал? Давно бы пора провести комиссию по тем, кто занимает должности в образовании. Например, Бибиков Владимир или Ронжина. Почему Ронжина до сих пор заведует садиками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти вопросы лучше задать их работодателю - г-ну Жилину

      Удалить