среда, 26 июня 2013 г.

Депутатские думы



     Сегодня состоялось заседание Кирово-Чепецкой городской Думы. Одним из основных вопросов был отчет о контроле за исполнением правил благоустройства  в городе. Новые Правила были приняты в конце марта 2013 года и наделили администрацию города дополнительными полномочиями для привлечения к ответственности тех лиц(физических и юридических), которые не хотят видеть наш город ухоженным и удобным. Новая система контроля позволила достичь ощутимых результатов. За два месяца, силами сотрудников администрации города было проведено 140 проверок, по результатам которых  составлено 20 административных протоколов и вынесено штрафов на общую сумму 303,7 тыс.рублей. 
Основной причиной неприглядности Кирово-Чепецка,  работники администрации считают уровень сознания  жителей города. В преддверии заседания думы, обсуждая данный тезис, высказал свое мнение - уровень сознания определяется, в т.ч. и  уровнем культуры. А в среде, где для мысли и познанию нет места, не может ничего культурного взрасти. Для примера, привел программу празднования Дня молодежи. Вот краткий перечень мероприятий: Битва трейсеров, мастер класс по хип-хопу, мастер класс по локингу, footwork, Toprock, dance-ринг, горячие батлы, битвы битбоксеров, флешмоб и т.д. С такой культурной ориентацией молодежи мы рискуем вырастить массу для мобов(mob(англ.) - толпа), вместо граждан города.  И это все проводится на фоне принятых(МЦП «Организация работы с молодежью») приоритетах городской молодежной политики – патриотическое воспитание молодежи, укрепление института молодой семьи,  формирование у молодежи активной гражданской позиции. Реальное содержание молодежной политики в городе вызывает вопросы и у нас(депутатов), и у наших молодых помощников  в лице сформированного городского движения под рабочим названием «Молодежная мысль». Планируем сложившуюся ситуацию совместно обсудить на ближайшем заседании городской Думы.
     В заключении заседания депутатов, заслушали заявление от одной из фракций в городской думе с требованием уволить руководителя правового управления администрации города.  Не могу согласиться  с данным предложением, но абсолютно разделяю мнение авторов заявления о низкой ответственности отдельных чиновников в городе, за результаты своей работы.

7 комментариев:

  1. Актуально. Стало уже традицией на день молодёжи совершенно игнорировать тех, кто думает, читает, обсуждает молодёжные проблемы. Да и не только на день молодёжи, на любой праздник.

    ОтветитьУдалить
  2. а мне кажется, Вы уже передергиваете.. это же развлекательные мероприятия и они могут проходить и в этом формате..тем более, что ничего там "криминального" не будет.. да, словечки режут ухо интеллигенту.. но молодежи они понятны... вспомните свою молодость.. разве не было режущих слух иностранных слов, определяющих другую субкультуру? ведь были же))) можно конечно назвать и по-другому, конкурсы, соревнования, состязания, танцы, концерт...Вам нескучно? а молодежи будет скучно.. не пойдут, а проведут время где-то в другом месте с бутылкой пива или чего-нибудь похуже..
    а по поводу культуры...по щелчку пальца и веления сверху сознание людей не переключишь..в течение нескольких десятилетий всем было наплевать на этот уровень, а теперь сетуете... и что ж он такой низкий?!!!!
    стимулировать и поднимать(может и некрасивые слова, но что поделаешь..) это сознание, по-моему мнению, могут помочь добровольчество и благотворительность..особенно молодежи полезно... но это повседневний труд, а в праздники - почему бы и не устроить флешмобы))))))
    почему бы и вам, депутатам, не включится в процесс добровольчества... например, Чепецк.РУ устраивали по весне серию субботников.. разве здесь нет воспитательных целей, выделенных Вами в приоритетах? А из депутатского корпуса кто-нибудь был на этих субботниках?
    Или к примеру, общество инвалидов в весеннюю неделю добра устраивали благотворительный концерт для сбора средств на оказание адресной помощи детям-инвалидам..Из депутатов кто-то поучавствовал в этом?

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей Викторович, а я думаю, что Вы зря из вежливости соглашаетесь.
    То, что сегодня случилось с Вечным Огнём "жирным шрифтом" показало, ч т о происходит с молодёжью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый, не валите всё в одну кучу..Согласна, что вандализм у Вечного огня - из ряда вон... Но может лучше обсудить какую культуру в массы , в том числе и в молодежные, несут крупные предприятия города со своими корпоративными пьянками, чем программу дня молодежи, демонстрирующую разные направления молод.субкультуры?

      Удалить
    2. СУБпродукты покупают обычно малоимущие граждане. Исключительно по причине отсутствия возможностей. Хорошее питание базируется на мясе. Предпочтительно качественном.
      Ну и результаты соответствующие.
      Не кормите молодёжь требухой, вырастут полноценные ребята.
      Кстати ваши суб проявления предпочитают далеко не все молодые люди. Что для остальных?

      Удалить
  4. Чепецк.ру сделал субботники, почему там обязательно должны быть депутаты? Аноним, депутаты не могут побывать везде, у них свои обязанности - у них хватает работы по чтению, обсуждению законопроектов (в том случае, когда депутат работает, а не просто ходит на думу раз в месяц).

    Не могу согласиться или не согласиться с высказанной позицией по поводу программы Дня молодежи. Это праздник, и если эта программа молодежи нравится, то let it be. Другое дело, что у нас совершенно не ведется работа с молодежью. И одним днем это не исправить.
    Например, почему 27 июня была запрещена продажа алкоголя? праздник проводился 29 числа! Все нажрались. К чему эта показуха? Это полный маразм.

    1 июля. Вечный огонь - позор власти, позор всем нам. Это означает, что программа по молодежи - полная туфта.

    ОтветитьУдалить