среда, 18 июля 2012 г.

Владимир Путин про Кирово-Чепецк

     "Управляющие компании работают - скажу крайне аккуратно - неэффективно, а подчас просто люди сталкиваются с беспределом: необоснованно завышаются тарифы, не повышается при этом качество услуг..." - возмутился вчера на заседании Госсовета Владимир Путин
     К сожалению, для многих жителей нашего города  реплика Президента  в очередной раз была доказана фактами из жизни Кирово-Чепецка. 
     Сегодня на внеочередном заседании  городской думы  обсуждали вопрос  о попытке управляющих компаний города выставить  со второго полугодия(с 1 июля) квитанции за обслуживание жилья по новым - утвержденным собственниками тарифам(с учетом повышения) и плюсом до предъявить людям разницу между новым тарифом и прежним за первое полугодие.
      Хронология событий следующая. В конце прошлого года управляющие компании города проводили собрания  собственников жилья с вопросом о повышении тарифа за обслуживание общего ииущества на 2012г. Часть домов приняли новый тариф(по неофициальным(официальных несуществует) данным 328 из 462 МКД), оставшаяся нет. 
     В начале текущего года, между администрацией города и управляющими компаниями(УК) было достигнуто соглашение о  повышении тарифов только со 2 полугодия. В первом полугодии УК оказывали услуги по тарифу 2011г. 
     В мая месяце, в адрес администрации города поступили письма от  частных управляющих компаний(ЖЭК-2, ЖЭК-4, ЖЭК-7)  одинакового содержания.
Необходимо отметить, что все вышеуказанные  ЖЭКи являются частью строительного холдинга "Союз". Из текста письма мы видим, что заявители просят компенсировать из бюджета города недополученные в первом полугодии т.г. доходы, в общей сумме(по трем ЖЭКам) 11 млн.рублей. К письмам были приложены расчеты(приведены ниже) с указанием домов, в которых по мнению УК собственники принимали решения о повышении тарифа с начала 2012г. 
     Как вы думаете, в этих списках оказались только те дома где  принимались решения жильцов о повышении тарифа? К удивлению многих, в этих списках числятся и дома, жители которых принимали решения оставить тариф на 2012г. на уровне тарифа 2011г. Подтверждает этот факт и депутат гордумы Н.Ф.Эльская, которая  принимала участие в семи очных собраниях собственников многоквартирных домов(ул.Чепецкая,7 ,ул.Чепецкая,22, ул.Чепецкая,24, ул. Первомайская,6б, ул.Овражная,16а , Красноармейская,6, ул.Вятская Набережная,10). В каждом из этих домов, жильцы принимали решения оставить тариф на обслуживание общего имущества на уровне 2011г. Тем не менее, все вышеуказанные дома оказались в списке ЖЭК-2 на получение компенсации из бюджета города за недополученные доходы. Есть аналогичные примеры у ЖЭК-4 и у ЖЭК-7. 
     Выходит, что  управляющие компании(ЖЭК-2,ЖЭК-4,ЖЭК-7) пытались получить бюджетные деньги представив в качестве обоснования недостоверные данные.  Есть еще один незначительный нюанс. Руководители ЖЭК-2 и ЖЭК-7 являются   депутатами Кирово-Чепецкой городской думы. 
     В сложившейся ситуации,  правовые оценки  всем фигурантам могут дать только правоохранительные органы, а моральные - жители города. Тем временем, собственники  домов, считающие себя обманутыми,  собирают подписи для обращения в общественную приемную Президента РФ и в правоохранительные органы.  Юридическую помощь для написания обращений можно получить в каб.№19 офиса Союза Ветеранов Афганистана(Ул.Ленина,24).  
     Сегодня, городской депутатский корпус   обозначил свою позицию. Большинством голосов народные избранники приняли  решение - рекомендовать управляющим компаниям НЕ предъявлять собственникам жилья разницу в тарифах(2012-2011) за первое полугодие 2012г. Против такой рекомендации выступили четверо депутатов из пятнадцати. 

P.S. Возможно это совпадение, но все четверо представляют партию "Справедливая Россия". Партию, которая не так давно выходила с инициативой о проведении референдума жителей Кировской области с вопросом -  О заморозке ЖК тарифов на несколько лет.











7 комментариев:

  1. Такая же картина и на Ленина, д. 52 в котором собственники оставили тарифы на уровне 2011 года.
    А в доме №13 по ул. 60 лет Октября и вовсе 1,5 года назад выбрана другая УК, видимо по-этому этот дом фигурирует в списках "упущенной выгоды"!

    ОтветитьУдалить
  2. "Против такой рекомендации выступили четверо депутатов из пятнадцати.
    ...Возможно это совпадение, но все четверо представляют партию "Справедливая Россия". Партию, которая не так давно выходила с инициативой о проведении референдума жителей Кировской области с вопросом - О заморозке ЖК тарифов на несколько лет".

    ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ ОЧЕВИДНА И ПОКАЗАТЕЛЬНА!
    ГНАТЬ В ШЕЮ ТАКИХ "ЗАБОТЛИВЫХ ИЗ НАРОДА"!

    ОтветитьУдалить
  3. А я поверил и проголосовал за СР,а они так с людьми - тьфу противно.

    ОтветитьУдалить
  4. пример - г-н Конышев, как скоро он покинул город, продав свой транспорт.. вот так и вспоминается ролик где он "объят любовью к родному городу"

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас ЖЭК-7 вообще "с ума сошел" За ноябрь в квитанции стояла оплата за обслуживание помещений 712 руб, а за декабрь она почему то выросла в 3 раза и составила 1 950 рублей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отправьте сканы квитанций за ноябрь и декабрь Наговицыну на эл.почту!

      Удалить
  6. Сбор за февраль за плату квитанции ЖЭК №2 законен?
    Сказали платите, не оплатите, не платите квитанцию, пойдет пеня!?Пришлось заплатить.В ЖЭК сказали, что это выдумка , где я платил, они ни чего не устанавливали, ни какой сбор!Это с 2600, более 50руб?!

    ОтветитьУдалить