пятница, 28 сентября 2012 г.

Судьба чепецких ларьков

     Судьба чепецких ларьков решится 1 декабря текущего года. Будущее нестационарных торговых объектов(павильоны, ларьки, остановочные комплексы)  обсуждали   на очередном, сентябрьском заседании Кирово-Чепецкой городской думы. К 1 декабря администрация города представит в городскую думу концепцию размещения ларьков и киосков. Данный документ  должен будет ответить на три вопроса.  
1. Какие(по перечню  реализуемых товаров)ларьки и киоски будет предложено оставить на улицах города? 
2.В каких местах они смогут размещаться? 
3.Какой внешний вид они обязаны будут иметь?

     Тема,  что называется с "бородой". Впервые обозначили ее в начале 2011года. В Кирово-Чепецке 106 нестационарных торговых объектов, из которых 37 - павильоны, 17 - остановочные комплексы, 52 - ларьки, киоски. 

     Такое количество временных торговых точек с одной стороны - это развитие малого бизнеса, рабочие места и налоговые отчисления. С другой - антисанитария, бесконтрольность реализации отдельных товаров и архитектурная убогость города. 

     Поиск компромисса решили начать с ларьков. К павильонам и остановочным комплексам  у людей претензий меньше, чем к ларькам.  Со своей стороны, депутаты дали техническое задание для разработки концепции. Все нестационарные торговые объекты должны двигаться в сторону многофункциональности и современности(по примеру павильонов "Колос"). Необходимо обязательно сохранить временные объекты торговли, реализующие  питьевую воду, печатную продукцию и продукты питания  местных товаропроизводителей.

1 комментарий:

  1. Срочно!!! уберите сигареты, пиво и лосьоны из киосков.

    ОтветитьУдалить