вторник, 20 ноября 2012 г.

Жилищно-коммунальный зуд


     "Жилищно-коммунальным зудом" выглядит предложение администрации города Кирово-Чепецк преобразовать муниципальные предприятия(МУП ЖЭК-6, МУП ЖЭУ-6 и МУП «Коммунхоз») в другие организационно-правовые формы(ООО и МБУ). 
     Непреодолимое желание отдельных должностных лиц администрации  города просматривалось в сроках и в спешке реализации предлагаемых реформ. Созданной рабочей комиссии было предписано распоряжением главы администрации проработать данный вопрос и принять решение в течении!!! 2-х недель. 
     После обсуждения  с коллегами депутатами данной ситуации, настояли включить в рабочую группу дополнительно   представителей городской  думы. 
     В результате проведенных трех рабочих совещаний, договорились  с инициаторами городской жилищно-коммунальной реформы о следующем.

  1. Возможность любых организационных изменений муниципальных предприятий и учреждений рассматривать при наличии  экономического  обоснования и мнения трудовых коллективов.
  2. Все преобразования должны носить плановый, а не стихийный характер.
  3. В настоящее время – в  ситуации, когда выше обозначенные   условия не соблюдены, городские МУПы продолжают работать в прежнем режиме и   существующих организационно-правовых формах.

4 комментария:

  1. Да вроде вполне себе нормальные преобразования. Вы же сами ещё немногим ранее писали у себя в блоге, что комхоз вечно убыточен. Насколько знаю, в МБУ как раз и уводят несколько убыточных статей. Продолжит ли при этом директор предприятия как и прежде вечно жаловаться на отсутствие денег - посмотрим дальше.

    Про ЖЭК и ЖЭУ ничего не могу сказать. Но в своё время 6-й ЖЭК и своего рода Ватикан внутри него в виде ТСЖ держали только для того, чтоб влезть в ФЦП по капремонту. Программа содействия реформированию ЖКХ кончается и вполне логично, что тянуть балласт в виде нескольких муниципальных предприятий у администрации нет интереса.

    Как вообще показываем опыт МУПов - они в большинстве своём надеются на администрацию и работают не всегда хорошо. Преобразование в коммерческое предприятие означает выход на рынок, а там надо уметь работать и менять доктрину работы согласно конъюнктуре - не можешь оказывать качественные услуги по нормальной цене, значит проиграл.

    Всё вполне логично. Хотя, я даже примерно знаю, у кого и где зудит от тем, связанных с перечисленными предприятиями.

    ОтветитьУдалить
  2. Речь не о критике реформирования МУПов, а о том в каких условиях это пытаются реализовать. Не имея экономического обоснования, кто выступит гарантом того, что в результате преобразований, вместо одного убыточного предприятия, город не получит два. По-поводу сроков реализации планов(до конца года) - это из области фантастики(работников по ТЗ о подобных процедурах предупреждают за 2 месяца).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно. А кто вошёл в число представителей от гордумы?

      Удалить
    2. И.П.Федянин, Н.И.Ворончихин, А.А.Бочковский, А.В.Наговицын, Н.ф.Эльская, С.В.Мутных

      Удалить