пятница, 2 ноября 2012 г.

Как организовать медицину в Кирово-Чепецке, чтобы она не стала способом мучительно, медленно и дорого умирать?

     Этот вопрос сегодня обсуждали с участниками круглого стола, который проходил в библиотеке им.Н.Островского. 
     Состав участников получился представительным: глава департамента здравоохранения Кировской области, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования, глава Кирово-Чепецка, прокурор города, депутаты ОЗС и городской думы, руководители лечебных учреждений, представители общественных организаций.

Результаты двухчасовой работы.
С целью решения существующих в городе  проблем(в первую очередь обеспеченность ЛПУ(лечебно-профилактические учреждения) средним медицинским персоналом - медицинские сестры) наметили для себя  следующие мероприятия.
  1. Рассмотреть возможность открытия на базе ВАПК учебной группы по подготовке медицинских сестер
  2. Выйти с инициативой в ОЗС КО о внесении изменений в программу "служебное жилье" с целью включения в нее федеральных ЛПУ. В рамках принятой программы служебным жильем могут обеспечиваться только специалисты областных медучреждений. Федеральная МСЧ-52 не попала в эту программу, что не способствует повышению качества медицинского обслуживания в городе.
  3. Проработать вопрос о предоставлении для детей медицинских работников города мест в детских дошкольных учреждениях по льготной очереди.
  4. Повысить информированность жителей города о государственных стандартах бесплатного медицинского обслуживания.
  5. Сохранить сложившуюся в городе систему медицинского обслуживания в образовательных учреждениях(школы, садики) 
P.S. Во время совещания получили официальное подтверждение тому, что инвалиды 1 группы обязаны получать бесплатное медицинское обслуживание на дому. В случае возникновения проблем необходимо обращаться к руководителям лечебных учреждений. Дети инвалиды, должны обеспечиваться любыми бесплатными лекарственными препаратами, вне зависимости от специфики их заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий