пятница, 12 июля 2013 г.

Чувство раба

     Две недели Кирово-Чепецк живет обсуждением случившегося  на мемориале "Вечный огонь". Поступок безусловно недостойный. Смущает  тот факт, что обсуждение его  проходит исключительно в контексте возмездия за содеянное. Николай Бердяев в одной из своих статей  отмечал, что" месть - чувство раба, чувство вины - чувство господина(гражданина)". Видимо в большинстве из нас, все еще сидит раб, потому как никто не захотел разделить вину за случившееся.  А степень вины каждого из нас, для меня  очевидна. Вина одних в том, что молодое поколение в свое время оказалась в омуте гламура. В "жизненной впадине", где принцип - улучшить, был вытеснен принципом - услужить, угодить. Где слишком много общих слов, но мало  мыслей и смыслов. Вина других в том, что мемориал и другие культовые места города часто находятся в неряшливом состоянии, когда трава достигает полуметрового роста. Вина третьих - их большинство, в том, что спокойно и молчаливо за всем этим наблюдают.  И если уж говорить об общественной  реакции на произошедшее, то начинать необходимо не с меры наказания виновных, в рамках уголовного законодательства, а с обсуждения причин случившегося, с учетом закона медиков - болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. 
     На июльском заседании городской думы, мы с нашими молодыми советниками - активисты городского движения "Молодежная мысль", будем обсуждать суть  молодежной политики в МО г.Кирово-Чепецк.   Вопрос стоит в повестке заседания думы и будет рассматриваться со следующих сторон. 
1. Анализ  соответствия  мероприятий,  изложенных  в  ДМЦП  "Организация   работы с молодежью..."  приоритетам  городской  молодежной  политики(Патриотическое  воспитание молодежи,  поддержка  института  молодой  семьи,  формирование  активной  гражданской позиции у молодежи города)
2. Механизмы  взаимодействия  исполнителей  городской  молодежной  политики  с
образовательными, культурными, религиозными организациями и СМИ города.                                                                                                                                                                3. Проблемы, с которыми сталкиваются исполнители целевой программы в процессе ее реализации.                                                                                                                                                          4. Предложения,  направленные  на  совершенствование  городской  молодежной  политики.
     Надеюсь, что результаты планируемого обсуждения, помогут всем нам чувствовать себя более гражданами, чем рабами.

14 комментариев:

  1. 2. Механизмы взаимодействия исполнителей городской молодежной политики с
    образовательными, культурными, религиозными организациями и СМИ города.
    С КЕМ конкретно в названных организациях можно сотрудничать? Молодёжь у нас воспитывается именно этой компанией. В этом и проблемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предложите свое решение проблемы

      Удалить
    2. Предложение наивное. Любая общественно значимая проблема существует, когда решения не найдено. Поиск решения - кропотливая работа, требующая времени и напряжения ума.
      В это необходимо вкладываться. По-другому не бывает.
      Но одно очевидно - названные Вами институции поиском решений не озабочены. Или Вы где-то не здесь живёте?

      Удалить
  2. Ну, наконец-то озаботились не слишком "баской" перспективой будущего.А все ведь кажется, что мимо пройдет)) Все с самого раннего детства выходит. Вы плюете- и на вас плюнут. По делам вашим и дано вам будет. А будет еще хуже..если не остановитесь в своих фантазиях безграничных и желании царствовать над всеми и всея. Хотя, вряд ли уже что-то можно изменить..обратный отсчет начался в этом году...

    ОтветитьУдалить
  3. Людям нужна альтернатива пьянству. В деревнях отчего все пьют? Нет, не потому что многовековая традиция. Там просто делать больше нечего. А сейчас в ту же помойку катится и Кирово-Чепецк. В выходные вечером выйдешь - тошно становится, одни опойки на улицах.
    Вот правящие круги всё говорят о какой-то молодёжной политике. Так ребят, она вообще где? Это десяток одинаковых общегородских праздников за год? Если да, то у меня нет слов. Если нет, то хочется услышать, что ещё туда входит, т.к. визуально что-то ничего не меняется и почти что не происходит.
    В Кирове, например, энтузиасты водят экскурсии по историческим местам - в Чепецке их в принципе хватает, но мало кто знает о них. Администрация, к примеру, вместо того торгового центра у Двуречья, о котором побурлили в интернетах, могла б с таким же успехом открыть социальный кинотеатр (пустующих муниципальных помещений чуть больше чем дофига), где наряду с новинками проката могли бы показывать и образовательные фильмы, куда, скажем, учительница могла бы привести класс в рамках классного часа и при этом не надо ехать в другой город. И ещё много-много чего.

    Надо делать не только очевидные вещи. Надо сделать город и жизнь в нём интереснее для молодёжи. А то одни бегут, другие бухают, третьи смотрят на это и недоумевают. Давайте может что-то менять начнём. А то сложившаяся тенденция выглядит очень и очень прискорбно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Константин, классная идея с кинотеатром) +100500

      Удалить
    2. Что на Ваш взгляд необходимо сделать для того, чтобы жизнь в городе для молодежи стала интереснее? Вы готовы озвучить свои предложения на рабочих совещаниях в думе или администрации?

      Удалить
    3. Боюсь, что рабочие совещания в Думе и горадминистрации проходят в рабочее время, в которое работаю и я :)

      Удалить
  4. Андрей, Вы периодически пытаетесь заниматься одним и тем же (про молодежь раза 3 уже начинали) и ничего у Вас не выходит.
    Может Вы не с того начинаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду Вам благодарен, если подскажите с чего лучше начать.

      Удалить
    2. Давайте попробуем выяснить, что же хочет молодёжь, у самой молодёжи. Соцопрос силами местных СМИ, например. А то выходит, что молодёжная политика строится по типичной доктрине: "Мы сами знаем, что для вас лучше будет" :)

      Удалить
  5. "Вы готовы озвучить свои предложения на рабочих совещаниях в думе или администрации?"
    Не хочу какбе никого обидеть, но давайте правде в глаза смотреть. А наша администрация готова выслушать эти предложения? Я в этом убедилась на опыте. Боюсь в спячке наша администрация амнезийной находится. Ну, до поры до времени естественно. Просто пока этого они не понимают. А, как приятно наблюдать за тем, как люди потом будут просыпаться..уже в "другом измерении"))) Есть у меня в доме любимая игрушка-"мыльные пузыри". Хорошая штука однако)) Но, какая многозначительная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы куда-то не опоздать, нужно просто вовремя разбудить спящего.

      Удалить
    2. Кому суждено проснуться-пробудятся! Зачем насильничать над волей человека? Гумилева срочно всем читать. Уничтожили/выгнали интеллигенцию, управляет быле кто, мораль и нравственность попирается. Быть человеком честным и совестливым уже не "модно". Задоронов даже, мною не любимый, говорил:"90% не прочь стырить-это образ жизни. Так чего вы хотите?" Хотите спасти хотя бы часть-начните с себя...90% помноженные на новые поколения дадут НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Просто тупо люди привыкли любить железо, бумагу и пластик превыше всего. Трудно вообще найти общий язык с такими людьми. Это зомби! Сами не понимающие, что работают ради того, чтобы другие сладко жили, а значит-рабы, хотя рабами ошибочно привыкли считать других)))

      Удалить