понедельник, 8 сентября 2014 г.

Сомнительные принципы управления

     5 сентября Кирово-Чепецк посетил временно исполняющий обязанности губернатора - Никита Белых. Во время встречи с активом города и.о. губернатора поделился планами о взаимодействии региональной и местной власти и попытался ответить на вопросы присутствующих.

     Мой вопрос касался той сферы, которая затрагивает интересы каждого жителя города - ЖКХ. В стратегии развития социально-экономического развития Кировской области до 2020г. в этой части предусмотрено развитие профессиональных способов управления многоквартирными домами(МКД). Один из ключевых показателей  стратегии - доля домов, управляемых ТСЖ(товарищество собственников жилья). По планам регионального правительства, к 2020 году каждый третий многоквартирный дом должен управляться именно этим способом. В этом есть здравая логика, так как ТСЖ не только способ управления домами, но и способ самоорганизации граждан и один из эффективных инструментов воспитания чувства собственности и ответственности за свою собственность.

     Другой пример. Кирово-Чепецк - второй по величине город в Кировской области. В декабре месяце 2013 года, около 500 домов(всего в городе 636) перешли на самый непрофессиональный способ управления - непосредственное управлением МКД. Весь процесс по выбору непосредственного управления домами проходил при активном участии и агитации администрации города. Чиновники с экранов телевизоров, со страниц местных СМИ и в своих кабинетах убеждали горожан уходить с профессионального способа управления на непрофессиональный, обещая что ухудшения для людей не произойдет. Ухудшения не заставили себя долго ждать и в феврале месяце   ударили по кошелькам людей в виде запредельного размера платы на общедомовые нужды.  Такое возможно только при непосредственном управлении, так как при остальных способах(управляющая организация, ТСЖ), размер платы на общедомовые нужды законодательно ограничен нормативом.

В связи с этим, я задал Никите Белых следующие вопросы.
  1. Как он относится к такой де синхронизации действий региональной и местной власти?
  2. Каковы, на его взгляд, причины такой несогласованности?
  3. Как он оценивает решения администрации Кирово-Чепецка, которые приводят к появлению проблем для людей?
Губернатор отвечать не стал и переадресовал вопросы своим заместителям. Возможно Никита Белых не захотел, чтобы отношение жителей Кирово-Чепецка к администрации города в этом вопросе, проецировалось на нем, как кандидате на должность  губернатора области. А жители Кирово-Чепецка, к местным чиновникам отношение своё, часто выражают с буквы "Ё".

    В итоге, отвечать взялся заместитель и.о. губернатора - Сергей Щерчков. Сергей Владимирович заявил, что ничего странного в действиях муниципальной власти Кирово-Чепецка нет. У области, в социально-экономическом развитии могут быть свои приоритеты, у муниципалитетов - свои. Своим "железобетонным" аргументом, Сергей Владимирович просто взял и вычеркнул из теории госуправления такой   принцип, как единство направлений действий всех элементов системы. 
     
     Последствия такой организационной распущенности описывали как минимум два классика. Первый, в басне "Лебедь, рак и щука". Второй, в своей работе "Шаг вперед, два шага назад". 

5 комментариев:

  1. Не стоит вводить людей в заблуждение.
    Общедомовые нужды будут при любом способе управления и при ТСЖ и при управляющей организации.
    Только в последнем случае, общедомовые нужды сверх норматива будут оплачены за счет управляющей организации.
    А поскольку у УО нет других источников финансирования, кроме как деньги собственников, то УО оплатит общедомовые нужды деньгами за содержание и текущий ремонт общего имущества.
    Это в свою очередь плавно приведет к банкротству УО, и, фактически, подставит население.

    Разве не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-пробуйте еще раз перечитать текст. Речь в нем идет о последствиях для людей при выборе того или иного способа управления домом.

      Если Вас беспокоит судьба управляющих компаний, то у любой организации есть право выбора: работать в существующих условиях или нет.

      Разве не так?

      Удалить
    2. Верно, так.
      Однако, стоит ли заявлять, что непосредственное управление "самый непрофессиональный способ управления"?
      Ведь при нем отсутствует возможность подставить население, в случае банкротства управляющей организации по причине долгов перед РСО.

      Понимаю, что Вам удобно сейчас так говорить, но будьте честными перед людьми. Очень некрасиво получится, если людям придется впоследствии объяснять, почему их деньгами за содержание и текущий ремонт расплатились за долги их соседей те, кто предложил _профессиональный_ способ управления.

      Разве не так?

      Удалить
    3. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 253(О требованиях в осуществлении расчетов...), которое позволяет управляющим организациям оплачивать услуги ресурсных компаний в объеме собранных с населения средств.

      Вам, работающему в сфере ЖКХ, необходимо об этом знать.

      Вот так!

      Удалить
    4. Вы объем собранных средств с начислением не путайте.
      Одно дело сколько Вы соберете, согласно начислению, а другое дело, сколько имеете право начислить населению.

      Давайте процитирую даже Постановление:

      5. Размер платежа исполнителя, причитающегося к перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации, поставляющей конкретный вид ресурса, в общем размере платежей потребителя (далее - платеж исполнителя) определяется в следующем порядке:

      а) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю за расчетные периоды, следующие за датой вступления в силу настоящего документа:

      при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу в полном размере - в размере указанной в платежном документе платы за конкретную коммунальную услугу, _начисленной_ потребителю за данный расчетный период _в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов_;

      при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу не в полном размере - в размере, пропорциональном размеру платы за конкретную коммунальную услугу в общем размере указанных в платежном документе платежей за работы и услуги, выполненные (предоставленные) за данный расчетный период;

      Теперь детальнее.

      При способе управления управляющая организация, начисления населению за общедомовые нужды не может превысить норматив на общедомовые нужды. Так?

      То есть, Вы в квитанциях начислите плату населению по общедомовым нуждам не больше норматива. Соответственно и платежей от них будете ожидать, согласно такому начислению. И перечислить данные платежи в РСО, Вы обязаны по указанному Вами Постановлению.

      В то же время с РСО расчеты у управляющей организации будут по прибору учета и сверхнормативное потребление ляжет на управляющую организацию.

      Вот так!

      Удалить