четверг, 9 октября 2014 г.

Бездарное управление

    Арбитражный Суд Кировской области приоткрыл ширму особенностей муниципального управления в Кирово-Чепецке. 

В середине 2014 года муниципальное  унитарное  предприятие  «Водоканал»  города  Кирово  –Чепецка  обратилось  в арбитражный суд с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭК –  4»     о  взыскании 1 173 802 рублей 08 копеек долга  по оплате оказанных  в 2007 –  2008 годах, и  2013  году   услуг водоснабжения и водоотведения. 

ЖЭК-4 до 2014 года управлял 82 многоквартирными домами в Кирово-Чепецке. В июле  2014 года, общество ЖЭК-4 прекратило свою деятельность. 

Дождавшись этого события, муниципальное предприятие(Водоканал)  решило проявить свою деловую активность и взыскать долги с ООО ЖЭК-4. 

Арбитражный Суд справедливо в своем решении(Решение по делу А28-7218/2014) указал МУП Водоканал на то, что долги за оказанные услуги в 2007 и 2008 годах не могут быть взысканы, в  связи с пропуском срока исковой давности(три года). В итоге, казна города только на этом трюке потеряла  124 000 рублей. Далее Суд указал на то, что ООО ЖЭК-4 уже нет "в живых", но есть его правопреемник в лице ООО "Сфера" и обязал последнего вернуть МУП Водоканал долг в размере 883 000 рублей. 

ООО Сфера является правопреемником управляющих компаний группы Консалтинг(ООО ЖЭК-2, ООО ЖЭК-4, ООО ЖЭК-7), которые в 2014 году прекратили свою деятельность с долгами в десятки миллионов рублей, обязательства по выплате которых перешли к ООО "Сфера". Поэтому, надежда на то, что ООО "Сфера" вернет долг муниципальному предприятию Водоканал, очень мала.
В связи с этим,  у меня есть ряд вопросов и одно предложение.
Вопросы:
  1. Почему руководство МУП Водоканал и его учредитель(Администрация города) не обратились в Суд о взыскании задолженности в разумные сроки(когда ЖЭК-4 осуществлял деятельность и мог рассчитаться по долгам)?
  2. Почему учредитель(Администрация города Кирово-Чепецк) муниципального предприятия, который ежеквартально заслушивает отчет о деятельности своих предприятий не реагировал на факт не оплаты Водоканалу оказанных услуг? 
  3. Кто возместит ущерб казне города в сумме 124 0000 рублей?
Предложение следующее.
Мы часто слышим, что в городе есть две головы, которые несут ответственность за все происходящее в Кирово-Чепецке. Предлагаю этим головам:  Главе города, Главе администрации и руководителю МУП Водоканал скинуться по 40 000 рублей и возместить городу ущерб, полученный в следствии бездарного управления.

P.S. Сегодня вышел с инициативой рассмотреть данную ситуацию на заседании Кирово-Чепецкой городской Думы. Реакция депутатов, возможно будет симптоматичной, учитывая один нюанс - руководитель ООО Сфера- депутат Кирово-Чепецкой городской Думы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий