пятница, 27 апреля 2012 г.

Кому мешает директор "Коммунхоза"

     На днях, депутаты Кирово-Чепецкой городской думы получили информацию о том, что  главе администрации города, был направлен документ, с предложением расторгнуть договорные отношения с руководителем муниципального предприятия "Коммунальное хозяйство". Авторы документа - заместители главы администрации . Поводом  для появления данной инициативы послужили результаты деятельности предприятия. Повод есть, остается понять цель. С одной стороны авторами служебной может двигать желание выправить ситуацию, сложившуюся в предприятии. Такое мнение жизнеспособно, но, на мой взгляд слишком поверхностное(сложно представить, что только  сменив  руководителя, предприятие станет безубыточным)   и напоминает поиск "крайнего". Если же, администрации города(учредитель "Коммунхоза") требуется "ритуальная" жертва, то ей("жертве") должен составить компанию, кто-то из числа тех, кто обязан был контролировать деятельность и результативность предприятия в течение всего года. 
Другой мотив "расстаться" с действующим директором, может заключаться в огромном желании у конкурентов "Коммунхоза",  убрать предприятие с городской "поляны" услуг ЖКХ.  Основные конкуренты у предприятия - это частные ЖЭКи, контролируемые компаниями "Союз" и "Консалтинг". Цель их может заключаться не только в том, чтобы "убрать" с рынка своего конкурента, но и  в попытке "выудить" в "мутной воде"  городской полигон ТБО. Сегодня полигон ТБО - основной актив МУП "Коммунальное хозяйство". Если это произойдет, город станет заложником интересов ООО "Консалтинг" -  сегодняшнего монополиста  на рынке жилищно-коммунальных услуг(доля присутствия составляет более 85%). Понимают ли, авторы предложения о смене директора МУП "Коммунхоз", об  этих рисках? И если понимают, и продолжают  настаивать, то возникает несколько предположений  о мотивах их позиции. Либо,  замы главы администрации не переживают о том, что " с водой могут выплеснуть ребенка". Либо, кто-то из них является "инструментом" в руках монополии с "большим аппетитом". 
     Как бы не развивались события дальше, с одним можно согласиться абсолютно: - "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным..."

1 комментарий:

  1. Мнение о том, что документ составлен, чтобы "выправить ситуацию" - мертворождённое. После вашего аудита деятельности предприятия мы провели небольшое сравнение цен на услуги МУП "Коммунальное хозяйство" с другими конкурентами. Данные получать было тяжело, но всё что вышло - http://dl.dropbox.com/u/19450489/comhoz_price2012.pdf
    Очевидно, что экономия бюджетных средств не стоит в целях авторов письма.

    Ноги письма растут от коммерсантов - за этот вывод поблагодарим Капитана Очевидность. Об этом уже писали здесь: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2012-01-18-1
    Но и не только.

    Один из авторов письма - Э.В. Пантелеев, не только дружен со структурами "Консалтинга", но и сам напрямую связан с услугами ЖКХ, например, вывозом ТБО. Про А.В. Абилова, который мурыжил два года вопрос с долгами и много чего ещё - всё тоже очевидно. Г.Г.
    Шавлова? Достаточно вспомнить её демарши с игнорированием вопросов с заседаний думы. М.А Шинкарёв... видимо переть против всех не захотел.

    Вот мы и разобрались с авторами письма. Есть ещё депутатский трёхголовый змей-горыныч из Федянина, Злобина и Бекишова. Вспоминаются события прошлого года, когда их наскоки завершились эпик-фейлом. И как хорошо ложиться очередное бессмысленное тявканье одного из них на этой неделе на письмо замов, правда?

    Они никак не могут угомониться. Мы сделали вывод, что благоустроенный город этих господ не интересует. Следовательно, одной из основных экологических проблем Кирово-Чепецка на сегодняшний день является их поведение.
    Из своего вывода мы сделали вполне конкретное, ультимативное обращение на имя В.В. Крешетова: http://dl.dropbox.com/u/19450489/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%83_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%85%D0%BE%D0%B7.pdf

    И так и будем поступать, начиная с понедельника, если они не удосужаться отказаться от письма. Освободившиеся средства от отказа реализации наших программ - мы готовы полностью израсходовать на то, чтобы ликвидировать подобное поведение указанных господ, как в моральном плане, так и в смысле занимаемых ими должностей.

    Потому что эти игры уже надоели. Не хотите конструктивной работы на благо Кирово-Чепецка? Получайте конфликт.

    Ну и забавная ссылочка напоследок: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2012-04-26-3

    ОтветитьУдалить