четверг, 23 июня 2011 г.

С международным Олимпийским днем!

   В 1967 году Международный Олимпийский комитет принял решение: 23 июня считать  Международным Олимпийским днем.
    В июне 1894 года в Париже состоялся международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет. Пост генерального секретаря МОК занял Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции.
    За 112 лет (1896- 2008) было проведено 29 олимпиад и трижды (1916, 1940, 1944) игры не состоялись из-за первой и второй мировых войн. На первой Олимпиаде 311 атлетов из 13 стран разыграли медали в 13 видах спорта.
    Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Олимпийские чемпионы - гордость каждой страны. В Олимпийской хартии записано: «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира».
    Внося свой вклад в решение этих задач, мы стараемся сохранять легендарную энергию нашего спортклуба («Олимпия») и создавать современные условия для оздоровления горожан всех возрастов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий