понедельник, 3 марта 2014 г.

Земельные игры в Чепецке: ЖЕЛАННЫЕ, ЗАПУТАННЫЕ, ЧЬИ-ТО!

    В феврале месяце, как и планировали, вернулись к вопросу эффективности управления городскими землями. Напомню, поводом для пристального внимания депутатов к земельным отношениям, послужили результаты проверки контрольно-счетной комиссией МО г.Кирово-Чепецк.  
     К сожалению, земельный вопрос у нас в городе  напоминает лесной - "чем дальше в лес, тем больше дров".   Погружаясь в него, все больше вопросов остается  без ответов. 
Например: На вопрос - "Как получилось, что в центре города(в районе проезда А.Перевощикова)   были построены 18 гаражных боксов без разрешения " - никто из городских чиновников не смог внятно ответить. Ситуация довольно странная, т.к. на вышеуказанном проезде  располагается менее десяти жилых домов, в одном из которых проживает и глава администрации. Не обратить внимание на нелегальные под окнами гаражи, просто невозможно. 
    Не менее странной выглядит ситуация с кафе "Ямской дворик". По представленным депутатам документам, данный объект находится в статусе самозастройки. С трудом верится, что  предприниматель, который много делает для появления в городе современной  инфраструктуры общественного питания, стал бы так наивно рисковать своими деньгами. А чиновники утверждают, что не видели как данный объект появлялся на свет. История запутанная. Чтобы ее распутать, дали рекомендацию коллегам из администрации, привести данную ситуацию в соответствие с законом, без ущерба для предпринимателя и горожан. 
     Судьба еще одного земельного участка вызвала вопросы у депутатов. Участок находится на пересечении пр.России, улиц Луначарского и Сосновая. В свое время он был предоставлен на конкурсной основе одному  предпринимателю для строительства торгового центра. Долгое время участок простаивал без начала строительных работ. В феврале текущего года, на градостроительный совет был представлен проект торгового центра, который планируют построить на вышеуказанном участке. Но заявителем на строительство ТЦ оказалось совсем другое юридическое лицо. После выяснилось,  что земельный участок, находящийся в центре города неоднократно был переуступлен   различными юридическими лицами. Должностные лица администрации города утверждают, что все происходило в рамках закона. 
     Почему все это происходит в нашем городе? Возможно ответом послужит один документ, обнаруженный контрольно-счетной комиссией в процессе проверки. Приведенное ниже "Заявление",  отчетливо отражает уровень управленческой культуры  городских чиновников. Обратите внимание на дату написания(25.04.2011) заявления,  дату его согласования(25.04.2011 - завидная оперативность. Такое впечатление,  что заявление писалось и согласовывалось в одном месте)  и дату поступления(27.05.2011) в орган местного самоуправления.  В рамках закона, все происходит наоборот. Сначала заявление поступает в орган власти, а потом доходит до должностного адресата. 
    СпрОсите - Кто в этом бардаке виноват? Многие. И те, кто занял позицию "премудрого пескаря", и те, кто  избирал "капитана" администрации, и  его  основные опекуны - глава города и компания "УралХим".




1 комментарий:

  1. а чем сказка-то про пескаря закончилась?
    "Раскидывал он таким образом своим умом и дремал. То есть не то что
    дремал, а забываться уж стал. Раздались в его ушах предсмертные шепоты,
    разлилась по всему телу истома. И привиделся ему тут прежний
    соблазнительный сон. Выиграл будто бы он двести тысяч, вырос на целых
    пол-аршина и сам щук глотает.
    А покуда ему это снилось, рыло его, помаленьку да полегоньку, целиком
    из норы и высунулось.
    И вдруг он исчез. Что тут случилось - щука ли его заглотала, рак ли
    клешней перешиб, или сам он своею смертью умер и всплыл на поверхность, -
    свидетелей этому делу не было. Скорее всего - сам умер, потому что какая
    сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще и
    "премудрого"?"
    Мораль сей сказки такова, что за все придется заплатить сполна) Закон кармы тоже из той же басни) А, история тому примеров кучу может предоставить) А, ожидание и терпение, как известно вознаграждается...так что ждемс))

    ОтветитьУдалить