понедельник, 25 июня 2012 г.

Демьяново

     В прошедшие выходные все внимание жителей Кировской области было "приковано" к ситуации в поселке Демьяново Подосиновского района. Что произошло в районе, который не так давно оставил у губернатора Н.Белых неплохое впечатление. В декабре 2010г по мнению губернатора, район имел потенциал своего развития, а в июне 2012г по оценке заместителя Никиты Белых на  территории   Демьяново  - "разруха и бардак". Объективные причины произошедшего и степень ответственности виновных лиц должны  будут дать специалисты, работающие на месте произошедшего. На сегодняшний день можно лишь обсуждать реакцию должностных лиц области на случившееся. Лично меня возмущает попытка представителей областного правительства переложить ответственность за происшествие на органы местного самоуправления поселка и их должностных лиц. В Кировской области,  главы муниципалитетов и главы администраций  выбираются  только с  согласования должностных лиц области. Более того, все районы области являются дотационными(получают дотации и субсидии из областного бюджета) и стало быть не могут нести всю полноту ответственности за ситуацию на своих территориях. В любом случае, все "кивки" областных чиновников в сторону местных властей - это указывание на собственные недоработки. Недоработки, потому что, на мой взгляд кадровая политика в органах власти области реализуется по принципу- не нужны эффективные, нужны послушные. Странно, что до сих пор губернатор  Никита Белых, любящий повторять о своей ответственности за все происходящее в вверенной ему области не признал своей ответственности за  конфликт в Демьяново. Можно предположить, что если бы в районах области "лежащие на боку" предприятия приобретались и развивались бизнесом с такой же скоростью как информационные ресурсы в областном центре, то возможно социально-экономическая ситуация в муниципальных образованиях Кировской области(в т.ч. и Демьяново) была бы более позитивной и предсказуемой. На вопрос - что делать? - можно предложить следующее. 
1. Членам правительства области посещать ее районы с текущими, рабочими визитами  с такой же регулярностью, как в периоды выборных кампаний. 
2. Перестать врать людям. 
3. Прекратить делить жителей области на "классы" и "среды"(взято из классификации заместителя губернатора - А.Галицких). Это всегда плачевно заканчивается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий