четверг, 28 июня 2012 г.

Хотели как лучше....

     В последнюю среду месяца, традиционно работал в  заседании Кироов-Чепецкой городской думы. Повестка обсуждения состояла из 10 пунктов. Итоги рассмотрения наиболее значимых на мой взгляд вопросов. 
1.Заслушали информацию об исполнении действующих правил внешнего благоустройства города. Особое внимание уделили наличию в городе(в том числе и на центральных улицах) устаревших форм торговли, таких как временные ларьки и киоски. Все понимают, что данные сооружения(которые появляются в том числе и без получения согласований) не придают эстетической привлекательности для города и живут отдельно от санитарных правил торговли. Решили ввести мораторий на появление новых ларьков в городе, в первую очередь на главных улицах города. С целью защиты интересов предпринимателей, рекомендовали администрации города определить специальные места для размещения временных торговых точек.
2. Проект новых правил благоустройства отправили на доработку. С нашей точки зрения, документ содержит абсурдные вещи и  лишен принципиально важных моментов. Для примера. В новых правилах предлагается ввести ограничение на развешивание белья на балконах своих квартир(не зависимо от расположения дома - на окраине или на центральной улице и куда выходит балкон - во двор или на проспект). В то же время понятие - прилегающая территория, вообще исчезло из предлагаемых к утверждению правил.
3.Информация об эффективности реализации программы(МЦП) "Повышение безопасности дорожного движения" вызвала много обсуждений. Докладчики(администрация города) поясняли, что от реализации данной программы в 2011г город получил положительный эффект. В подтверждение этому привели статистику снижения количества ДТП относительно 2010г.  Наводящие вопросы со стороны депутатов выявили, что при снижении количества ДТП, количество пострадавших людей в них  выросло, по сравнению с 2010г!!!. На данное замечание получили уникальный ответ - это произошло по причине увеличения количества в городе транспортных средств. Какая между этими обстоятельствами связь, так и осталось загадкой.
4. Решили отправить в Законодательное собрание Кировской области запрос о разъяснении положений закона области "О выделении бесплатных земельных участков, гражданам имеющих трех и более детей". Вопросов возникает много. Для примера. У супругов в браке родилось двое детей. Супруги развелись. Женщина вышла замуж во второй раз. Во втором браке  у нее родился ребенок. Мужчина повторил путь своей бывшей супруги. Имеют право бывшие супруги на земельные участки? Кто из них имеет право на получение участка? Формально у них в паспорте у каждого по трое детей. Закон не дает разъяснение как поступать в данной  и других непростых жизненных ситуациях. Благодаря пробелам в вышеуказанном законе, в городе из более ста заявлений, на сегодняшний день могут быть удовлетворены только половина. Как поступать с остальными - надеемся узнать от  разработчиков закона(депутаты Заксобрания Кировской области).  В таких ситуациях сразу вспоминается крылатая фраза В.С.Черномырдина -"Хотели как лучше,а получилось как всегда".

9 комментариев:

  1. вопрос как к депутату думы
    "... В новых правилах предлагается ввести ограничение на развешивание белья на балконах своих квартир"

    НО при этом некоторые дворы разворочены камазами мусоровозами до полного безобразия.

    вчера по АКТВ ещё прозвучали обвинения в адрес автовладельцев мол ваши машины нам мешают.???
    это до какого мразма надо дойти чтоб вот так с больной головы, которая купила автомобили не предназначеннные для наших дворов перваливать на наши?

    будет ли решаться данный вопрос?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автомобили, не предназначенные для наших дворов приобретала не власть. Услуги этими машинами оказывает частная компания по заявкам собственников квартир. У собственников есть право потребовать оказание услуг приспособленной техникой, либо силами другой компании. Решение данного вопроса находится в ваших "руках". В то же время, власть обязана следить за исполнением правил благоустройства, и привлекать к ответственности тех, кто их нарушает. В том числе и собственников машин, которые разрушают благоустройство города. Депутаты неоднократно указывали администрации города на пассивную работу в этом направлении. Проблема есть. По-поводу обвинений в адрес автовладельцев. Если они были озвучены, то считаю их необоснованными. Если кому-то легковые автомобили мешают во дворах, то пусть он оборудует парковочные места, куда люди с удовольствием будут ставить свои авто.

      Удалить
    2. Андрей, без решения собственников никто парковочные места на придомовой территории не имеет права сделать.
      Вы вроде директором управляющей компании являетесь, а такую ерунду пишете.

      Удалить
    3. А что, парковочные места можно оборудовать только на придомовой территории?

      Удалить
    4. А муниципалитет даст безвозмездно и на долгий срок на своей земле парковки делать? Кто их оплатит?
      И, конечно же, возникает вопрос, по какому принципу тогда эти парковочные места бы распределялись?

      Удалить
  2. подскажите что надо сделать чтоб услуга оказывалась силами другой компании?

    ОтветитьУдалить
  3. Необходимо знать способ управления Вашим домом. Если есть возможность, позвоните по тел.6-21-81 или на мой моб. 89127140453. Будем рады помочь.

    ОтветитьУдалить
  4. может сразу заберёте в свою ук? школьная 8/2

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием. Для этого нужна всего лишь воля большинства собственников вашего дома.

      Удалить