вторник, 31 июля 2012 г.

Губернатор Вятки озвучил региональную идею


     «Идея воспитывает личность, питает ее соками, дает силу, ведет в действие. Прежде чем говорить о личности, нужно говорить об идее» -  писал в свое время П.Н.Савицкий. 
     В предыдущие годы в обществе много обсуждается тема о поиске национальной идеи, и ее роли в развитии страны. Наша(Кировская) область возможно уже свою региональную идею приобрела. Озвучена  она была Губернатором-Никитой Белых во время общения с журналистами телеканала «Дождь» на Санкт- Петербургском экономическом форуме.  Почему я сделал такое предположение? Потому что Никита Юрьевич сделал оригинальное заявление от множественного числа лиц, представляя  Кировскую область. Суть идеи заключается в цитате. «Наша сила….. в готовности к обломам». Возможно  разочарую  Никиту Белых, но данная идея меня не вдохновляет. Вообще, удивительно и грустно осознавать изменения масштабов  личностей(по содержанию)во времени. Почувствуйте разницу. В 5 веке до н.э. один из основателей афинской демократии в своей речи(последняя речь Перикла) говорил:  – «…. И в бедности у нас не постыдно признаться, а постыдно не выбиваться из нее трудом….». В 21 веке, губернатор Кировской области заявляет:  - «Наша сила в готовности к обломам».  Возможно, Никита Юрьевич  дает нам всем универсальный  совет. В ситуации, когда  что-то не получается,  надо просто расслабиться и получать удовольствие.  Возможно, нас морально готовят к принятию несбывшихся надежд в соответствии с  региональной идеей. 
     Для жителей Кирово-Чепецка, одна из надежд становится все более отдаленной. На прошлой неделе, на очередном заседании городской думы рассматривался  вопрос  об обеспеченности  дошкольников местами  в детских садиках  города. Проблема известная. Полное ее решение  запланировано на будущий год и сформулировано в ежегодном послании губернатора депутатам Законодательного собрания Кировской области. 
     Среди мер, способствующих   улучшению ситуации с местами в детских садиках  значится  и  создание условий для развития частных детских садиков и групп временного пребывания детей. Каково же было наше удивление, когда нас  ознакомили с содержанием письма Кировского управления федеральной антимонопольной службы. В письме давались разъяснения, что деятельность частных детских садиков или частных групп является  коммерческой. Стало быть,  ее организация должна проходить на условиях  проведения всех конкурентных процедур. Что это значит. В нашем городе работают три предпринимателя, оказывающие альтернативные детским садикам услуги. Все группы ведут свою деятельность в муниципальных помещениях. Понимая значимость их работы и остроту проблемы, город предоставлял предпринимателям свои помещения  на льготных условиях(20 руб.кв.м.). После разъяснения КУ ФАС, все помещения для групп частных детских садиков могут предоставляться только на условиях проведения конкурса и по рыночной стоимости. Один из руководителей частных групп  уже получил уведомление о заключении договора на новых условия. Цена аренды квадратного метра выросла с 20 руб. до 400. В подобной ситуации могут оказаться и частные спортивные клубы, ведущие свою деятельность в муниципальных помещениях. 
     Как выходить из сложившейся ситуации – не знает никто. Но зато все жители Кировской области, после подсказки своего губернатора  знают, как в подобных ситуациях нужно проявлять свою силу.

2 комментария:

  1. Я думаю, что Вы неправильно истолковываете эту фразу.
    Под "готовностью к обломам" скорее предполагалась высокая стрессоучтойчивость или что-то подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Истолковал так как понял. Если политик хочет что-то сказать, то он должен изъясняться таким образом, чтобы сказанное не могло толковываться двояко. Если бы губернатор сказал ,что наша сила в том, что когда у нас что-то не получается мы стараемся лучше, у меня не было бы повода разъяснять его слова по своему.

      Удалить