пятница, 13 июля 2012 г.

КАК планируем ликвидировать очереди в садики

     Вопрос о снижении очередности в дошкольные учреждения остается одним из самых злободневных и волнующих для жителей Кирово-Чепецка. На днях получил ответ из правительства области на свое обращение. Удивительно, но письмо за подписью  А.А.Галицких - заместителя губернатора датировано 5 июля 2012. Той датой, когда я не дождавшись ответа в установленный срок, обратился к Никите Белых с помощью интернета.
     В письме указаны основные мероприятия, которые  планирует реализовать региональная власть  (в 2013г)  для ликвидирования нехватки мест в дошкольных учреждениях.
1.Построить новые садики.
2. Провести реконструкции существующих зданий дошкольных учреждений.
3.Открыть новые группы в действующих садиках, за счет оптимизации площадей.
4. Возвратить в систему дошкольного образования здания бывших детских садиков. Правда механизм не раскрыт, как это сделать. Необходимо подсказать нам(органам МСУ г.Кирово-Чепецк) как вернуть здания бывших детских садиков, в которых сегодня располагаются: Полиция, налоговая инспекция, Районный Суд, Пенсионный фонд, служба судебных приставов и другие госучреждения)
5. Предоставить выплаты ежемесячных пособий родителям детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих садики.
     С целью решения кадровой проблемы в системе дошкольного образования планируются следующие меры:
1.Ежемесячные выплаты в размере 1 тыс.рублей  работникам дошкольных образовательных учреждений.
2.Дополнительно ежемесячные выплаты в размере 1 тыс.руб педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, имеющим высшую квалификационную категорию.
3. Разовые выплаты в размере 100 тыс.рублей молодым специалистам, окончившим госучреждения среднего и высшего профессионального образования и принятых на работу в дошкольные учреждения.
4. Единовременные выплаты  молодым специалистам(педработникам и руководителям) в размере 6 окладов, приступившим к работе в сельской местности.
5.Компенсация педагогическим работникам дошкольных учреждений, работающих  и проживающих в сельской местности в размере 100% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
     К моему сожалению, без ответа остался  вопрос - за счет каких и чьих(уровень бюджета) ресурсов, районы области(в т.ч.  г.Кирово-Чепецк)должны будут решить поставленную губернатором задачу в 2013г? В нашем городе нехватка мест в садиках составляет  около 1 тысячи. В наших планах на 2013г, обеспеченных финансово, значатся: сдача нового садика(120 мест), разработка проекта реконструкции здания бывшего детского садика(0 мест), открытие трех групп в действующих детских садиках(около 60 мест). Очередь сможет  сократится максимум на 200 мест. Где взять городу средства для решения проблемы для остальных семей- осталось без разъяснения. 
     В то же время, появления желания - уже половина успеха. Будем надеяться, что всем нам(муниципальным и региональным властям) удастся доказать свою состоятельность, улучшив жизнь многих семей региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий