вторник, 22 января 2013 г.

Открытый в твиттере и недоступный в работе губернатор Белых

     Муниципальная власть - самый  близкий и доступный уровень власти для людей. В связи с этим, часто случается, что горожане обращаются к своим депутатам с просьбой разъяснить суть  заявлений или решений, принятых в том числе и на другом уровне власти(региональной, федеральной). Редко, но такое случается, нам - депутатам, какие-то решения, принимаемые выше, тоже бывают не всегда понятными. В таких случаях, чтобы самим разобраться и разъяснить людям суть принятых не нами решений, мы направляем запросы в адрес авторов  сделанных заявлений или решений. 
     По данной логике, мной было направлено два письменных обращения в адрес нашего губернатора Н.Ю.Белых. Получив официальные ответы(сканы выложу завтра) и не найдя в них конкретных пояснений,  после новогодних каникул решил записаться на личный прием к губернатору. Позвонил в отдел по работе с обращениями граждан. Представившись, рассказав о своем желании и сформулировав темы  обсуждения(изложены в третьем письме),  отправился выполнять рекомендации сотрудников отдела   - ждать звонка. 
     Сегодня вечером позвонили из правительства и попросили еще раз сформулировать свои вопросы к губернатору. Звонивший  представился  - Тюшляева Светлана Ивановна.   Начав с того, что у нас мало времени, мне было предложено более четко изъясниться, так как на том конце провода не понимали, чего я хочу. А губернатор со слов звонивших, не имеет времени для просто разговоров. Возможно Никита Юрьевич привык к тому, что во время бесед перед ним еще и пляшут, но мне хотелось бы обсудить вопросы, волнующие жителей Кирово-Чепецка только словесно. Вообще у меня сложилось впечатление, что Светлане Ивановне не знакомо такое чувство как доброжелательность.  Возможно, это является основной  причиной непонимания людьми друг друга. 
     Для уточнения. У меня нет маниакального желания увидеть и сфотографироваться  с губернатором.  У нас с жителями города есть вопросы, на которые мы не получили ответы письменно и пытаемся их получить уже устно при личной встрече.
      После безрезультатных моих пояснений Светлане Ивановне, мне в очередной раз было предложено направить еще одно обращение в адрес губернатора, уже с просьбой попасть на личный прием к нему. Следующая просьба наверное будет - "челом бить". Но мы(в Кирово-Чепецке)  не гордые, и в очередной раз направляем письмо(приложено) с волнующими нас проблемами.  Почему они так не понятны сотрудникам отдела по работе с обращениями граждан, для меня осталось загадкой.
     Сделав первый шаг на пути к телу нашего губернатора, я убедился, что открытый  в твиттере, совсем  не одно и то же -  открытый и доступный  в работе.
Выкладываю обещанные ответы правительства области на мои обращения.
Сегодня пояснял журналистам, почему для жителей города так важны конкретные ответы от губернатора на поставленные вопросы.
1. В своем выступлении перед депутатами заксобрания, губернатор не уточнил  возраст детей для которых должна быть решена проблема доступности в дошкольных услугах. Если имелись ввиду дети с 3 лет, то для Кирово-Чепецка это очередная профанация, т.к. из 1тысячи детей не охваченных детскими садиками, только 70 в возрасте 3 и старше лет. Какую проблему собираемся решать? И почему в ответе просто не написать - губернатор имел ввиду детей в возрасте 1,5 или 3 лет и старше. 
2.  Второй вопрос обращения от 24.10.2012 важен с точки зрения соотнесения слышимого и наблюдаемого. В нашем регионе часто говорится об открытости власти и широком публичном обсуждении социально важных проектов ее решений. Вот и возник вопрос - решение о значительном повышении стоимости госуслуг для инвалидов обсуждалсяь в обществе(как минимум с депутатами и членами общественной палаты КО) или нет?  Ответа я не увидел. 



10 комментариев:

  1. и почему меня это не удивляет)) Я в таких случаях сразу к президенту...до него проще "достучаться")) Хотя, печально. Я, кстати, однажды пыталась и до нашей администрации дозвониться...специально потратила полдня своего времени(в качестве теста), чтобы обзвонить половину хотя бы номеров..иииии...ТИШИНАААА. "РаботаютЪ" люди)))

    ОтветитьУдалить
  2. Считайте, что в моем лице у Вас появилась прямая телефонная линия в администрацию города. Вашим братьям меньшим постараемся помочь. Напишите мне в почту о виде и количестве необходимых стройматериалов, либо оставьте для контакта свой номер тел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромнейшая благодарность лично от меня, и от лица тех, кто за этих псов переживает. Я была уверена, что Вы-то уж точно не откажете. Только стеснялась обратиться как-то))Напишу и опишу в почту. Спасибо!!

      Удалить
  3. Андрей, выложите пожалуйста письменные ответы, которые давались Вам на обращения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по сканам:

      1. В ответе написано об этом. Говорится о детях 2009 года рождения, если я правильно понял. 2012 - 2009 = 3. Куда еще конкретнее? Хотя частично согласен, о детях младше 3 лет конкретики никакой.

      2. В ответе написано, что цены не пересматривались с 2004 года и включают в себя зарплату работников. Причем тут обсуждение тарифа Общественной палатой? Никакие другие решения РСТ никто в общественных палатах не обсуждает и полагаю не должен. Думаю что чтобы РСТ утвердило какой-то тариф, им нужно его обоснование (расчет). Полагаю такой расчет есть.

      Нужно смотреть на эту ситуацию не только с позиции "хочу показать своё негодование той несправедливостью которой обидели социально незащищенные слои населения", но и с полным пониманием того, что:

      1) Нашему человеку, сколько не прибавь - все равно много будет.
      2) Если сдерживать цену на какой-либо товар или услугу искусственно, то рано или поздно наступит либо её дефицит, либо полное отсутствие этой услуги или товара на рынке. В конкретно этом случае, например, может получится так, что на низкую зарплату никто из социальных работников не пойдет работать. Не исключаю и какие-то другие последствия.

      Такое вот моё мнение.

      Удалить
    2. "Нашему человеку, сколько не прибавь - все равно много будет."

      Вот тут Вы правы, но больше не правы. Потому как занимаюсь параллельно поиском должников(ЮРЛИЦА в основном) и еще, как маркетолог изучаю рынок. Не всегда должники являются не кредитоспособными, а чаще всего так устроен НАШ/ВАШ бизнес, чтобы быстрее заработать, и...извините..свалить в другую организацию..у нас это культурно реорганизацией зовется.

      "Если сдерживать цену на какой-либо товар или услугу искусственно, то рано или поздно наступит либо её дефицит, либо полное отсутствие этой услуги или товара на рынке. В конкретно этом случае, например, может получится так, что на низкую зарплату никто из социальных работников не пойдет работать. Не исключаю и какие-то другие последствия"

      Могу сказать определенно, что любое подражание "искусственного" роста цен, аналогично московским, и его скорости роста закончится плохо..или если перефразировать Вас, то может спровоцировать полное отсутствие спроса на данного рода услугу, либо появление конкурентоспособного производителя альтернативной услуги. Не тот рынок, не те объемы и не тот спрос. То, что описываете Вы скорее похоже на монополию. При конкурентоспособном рынке всегда найдется тот, кто Вас уничтожит с потрохами. А значит должны ценить, то что имеете)) К примеру, немцы отказались от централизованного отопления в пользу собственных котельных, либо котлов внутри каждого дома отдельно+можно заключить договора на обслуживание с теми же организациями..если их перечень услуг будет более интересен и условия обслуживания более лояльным, то и разговор короткий...Так может стоит быть мене жадными..тем более, что это тяжкий грех?)))
      Уровень зарплат можно и поднять ПРИ ЖЕЛАНИИ и тогда проблем не будет. ЧТО МЕШАЕТ?

      Удалить
    3. Насчет того, что нашему человеку всегда будет дорого.
      Давайте рассматривать не с позиции отношений между контрагентами-юридическими лицами. А между конкретно населением (в том числе и слабозащищенными его слоями) и государственным органом соцзащиты, который оказывает эти услуги.
      Согласитесь - разница есть!
      Насколько мне известно, то рынка оказания социальных услуг в Кирово-Чепецке нет, поэтому фактически да, существует муниципальная монополия, но она вынужденная. Никто за такие деньги не готов приносить еду на дом, следовательно создать конкуренцию некому. Создайте конкуренцию сами, если готовы дешевле 23 рублей получать за одну "ходку" в магазин, за вычетом всех налогов и сборов!

      Уровень зарплат поднять говорите? За счет чего? Прибыльность этих социальных услуг крайне сомнительна.

      Удалить
    4. Ну, признайтесь, уважаемый, что Вы лукавите. Я не даром привела пример с должниками, которые проходят через меня сотнями. Взять последние события с оборонкой опять же. Я об этом знала уже в середине этого года, когда поняла, как работают "прокладки". Думаю, Вам не стоит объяснять что это значит..ибо мне уже понятно. Тогда, какой смысл рассуждать о том, кто бы, да чего бы...это итак ясно. Кроме того, я лично находила фирмы, которые зарегистрированы на одно и то же имя и одновременно принимают участие в одном аукционе.
      Да не в этом дело сейчас...я знаю на примере парочки ребят, которые очень хотели заработать. Они сначала занимались разработкой сайтов и на вырученные деньги+займы открыли предприятие по производству светодиодов. Сейчас их доходы позволяют им не заниматься больше разработкой сайтов. Думаете к чему я это написала? А к тому, что если бы было желание развиваться в какой либо области, то можно было найти кучу способов вложить сначала, а потом уже на будущее получать доходы. Так, я и с немцами пример привела не спроста..они умеют рассчитывать не только в категории "здесь и сейчас", но и на будущее, потому и развивают альтернативные способы. Проблема нашего регионального рынка услуг-это не желание думать на перспективу, а заработать"здесь и сейчас", а потом хоть трава не расти. Согласитесь же, что в этом проблема?

      "Уровень зарплат поднять говорите? За счет чего? Прибыльность этих социальных услуг крайне сомнительна"

      Тут Вы опять лукавите..стоит только глянуть как живут руководители. Да Бог с Вами, если Вам так больше нравится думать.. тут уж слова Хайяма больше скажут:
      "Не делай зла — вернется бумерангом,
      Не плюй в колодец — будешь воду пить,
      Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
      А вдруг придется, что-нибудь просить.
      Не предавай друзей, их не заменишь,
      И не теряй любимых — не вернешь,
      Не лги себе — со временем проверишь,
      Что этой ложью сам себя ты предаёшь."

      Удалить
    5. Кстати, про то, что нельзя экономить на социалке, а конкретно про больницы закрывающиеся тысячами по регионам, я написала в своем блоге, за что собственно Яндекс вычистил всю информацию о моей персоне вообще)) Я как раз и писала, что это не та отрасль, которую нужно включать в расчет. И слово "не рентабельно" тут не уместно. Я склоняюсь больше к выводу, что нас(регионы) больше не хотят слышать верхи..ну и так далее по Ленину)))

      Удалить