среда, 14 марта 2012 г.

"Служить бы рад...."

     Сегодня Дмитрий Медведев провел серию обсуждений в рамках расширенного правительства,  посвященных важнейшей теме  – теме кадрового «голода».
 В рамках встречи, впервые публично,  устами  Президента РФ было сформулировано то, что давно обсуждается на многих "кухнях".  
1. Это то, что эффективность  государства в значительной мере зависит от того, кто работает на это государство,  какие люди представлены  во всех структурах власти, начиная от верхних, и заканчивая  муниципалитетами.
2. Признание того, что существующая система государственного и муниципального управления, система  подбора кадров сильно устарели и работают часто с помощью клановых и коррупционных механизмов.
      Много интересного и полезного было озвучено во время обсуждения. Планирую предложить своим коллегам(депутатам) наиболее ценные, на мой взгляд идеи, которые достойны дальнейшего обсуждения  и претворения в жизнь в Кирово-Чепецке. 
1. Повысить прозрачность, понятность и эффективность существующих конкурсов на замещение вакантных муниципальных должностей.Одно из предложений касалось включения в состав конкурсных комиссий представителей общественности. Здесь мог бы сыграть свою роль общественный совет при главе города, формирование которого несколько затянулось.
Сегодня, в  организации городских конкурсов есть, что еще совершенствовать. Достаточно вспомнить предыдущий конкурс на замещение должности - зам.главы администрации города по экономике. В конкурсе принимало всего четыре участника и ни одного из числа действующих сотрудников администрации. Столь малое количество участников и отсутствие желания у работников исполнительной власти продвигаться по службе объясняется тем, что еще до окончания конкурса всем было известно, кого глава администрации "тащит" на вакантную должность  и  какой будет  результат конкурса. К счастью, справедливость восторжествовала, и желающий обмануть всех, обманулся сам. Поэтому для повышения понятности, прозрачности и эффективности проведения конкурсов у нас есть еще над чем работать.
2.Перенять опыт наших соседей. Краевые и муниципальные чиновники Пермского края еженедельно выкладывают в сети план работы на предстоящую неделю, а затем отчет о полученных результатах. Проект носит название -"Шаг к цели". Было бы не плохо, начав с главы администрации Кирово-Чепекца, предоставить возможность любому жителю города, зайти на сайт администрации и посмотреть - какие задачи ставил себе глава на предстоящую неделю, и что в итоге  было  сделано.
3. Создать публичную базу  резерва муниципальных служащих с размещением сведений о кандидатах на сайте администрации города.  Продумать и внедрить систему подбора кандидатов, в том числе и из горожан,  неработающих в администрации, для зачисления в муниципальный резерв. Подобная практика, смогла бы  обеспечить прозрачность и логичность решений, связанных с кадровыми назначениями в органах местного самоуправления.
     Ну и самая главная задача для городского общества - это создать такую нравственную среду, в которой каждый желающий или работающий в органах власти жил бы  по принципу: - "Служить бы рад, прислуживаться тошно". 

6 комментариев:

  1. Справедливо! Определённо стоит развивать указанные направления.

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря, мы не знаем как пока относиться к новому должностному лицу. С одной стороны - знакомы, с другой - есть определённые и небезосновательные опасения.
    Материал хороший. И что там с "общественным советом" - не понятно.

    PS: на грядущей думе много вопросов по благоустройству, поскольку первое наше предложение уже, в сущности, находится в стадии реализации, то у нас будет ещё одно. Красивое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. положение о будущем "совете" готовится. Срок утверждения - апрель м-ц, на первом заседании "совета"

      Удалить
  3. Андрей Викторович. А кем Вы себя видите в будущем? Каковы Ваши планы развития в политике или бизнесе?

    ОтветитьУдалить
  4. Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, посредине которого стояла точка.
    – Что вы здесь видите? – спросил старец.
    – Точку, – ответил один.
    – Чёрную точку, – подтвердил другой.
    – Чернильную точку, – уточнил третий.
    И тогда их любимый учитель сел в угол и закрыл глаза.
    – Скажи нам, о чём ты так горюешь? – удивились ученики.
    – Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку и никто из них не заметил чистого белого листа... Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах.

    ОтветитьУдалить