среда, 28 марта 2012 г.

Заседание Думы

     Сегодня состоялось очередное заседание Кирово-Чепецкой городской думы. В повестке дня значилось 12 вопросов. Один из вопросов(отчет об исполнении целевых программ) состоял из 17-и подвопросов. Тем не менее, данную часть повестки обсуждали не долго, т.к. сегодняшнему вердикту предшествовала 7-и часовая работа профильных депутатских комиссий. Общий посыл депутатов - изменить формат отчетов программ. До сегодняшнего дня он состоял в основном из данных по объему освоенных денежных средств и  количеству реализованных мероприятий. Сведения о социально-экономическом эффекте от реализации программ за отчетный период не приводились. Решили, что в будущем, уходим от принципа "управления расходами" в сторону  принципа - "управление результатами". Освоение денег и выполнение намеченных в программах мероприятий не должно быть самоцелью. 
     Один из самых спорных вопросов - "Переименование улицы Колхозная", пришлось снять с обсуждения. Открылись новые сведения о количестве объектов, расположенных на данной улице. Если первоначально считалось, что на ней расположено всего 8 домов, то по уточненным данным, там числится 42 объекта права( в т.ч. 17 жилых домов, 15 транспортных средств, зарегистрировано 10 юридических лиц). Вопрос отправили на доработку. 
     Стратегически важным, в повестке стоял  вопрос - "О рынке труда в Кирово-Чепецке". По данным специалистов центра занятости, за четыре предшествующих года наблюдается снижение по следующим показателям:
- трудовые ресурсы - на 2,5 тыс.чел.
- трудоспособного населения- на 5,3 тыс.чел.
- занятых в экономике - на 2,3 тыс.чел.
Наиболее остро, в городе стоит проблема трудовой миграции. Доля ее составляет от 25 до 30 %. На одну вакансию приходится 0,4 потенциального работника. Сотрудников центра занятости беспокоит процесс объединения в городе трех средне-специальных учебных заведений. При огромном количестве вакансий по рабочим профессиям, количество незаполненных вакансий может увеличиваться. Центр занятости свою позицию Правительству области озвучил. У города,  областная власть мнение вообще не спрашивала по -поводу объединения учреждений. Департамент образования  намерен объединение осуществить. Что в итоге получим - покажет время. В таких ситуациях сразу вспоминается В.С.Черномырдин со своими афоризмами("Хотели как лучше, получилось как всегда"). Кстати, ровно четырнадцать лет назад(28 марта 1998г) он произнес не менее красноречивую фразу: -""Я проще хочу сказать, чтобы всем было проще и понять, что мы ведь ничего нового не изобретаем. Мы свою страну формулируем". Хочется, чтобы в будущем, наши последователи поняли, что мы "наформулировали".

8 комментариев:

  1. когда дороги будут делать? ведь столько негатива льется в адрес администрации, депутатов. в кирове, в нововятске уже с января дыры латали. а у нас ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В понедельник администрация назовет точные сроки начала работ

      Удалить
    2. Добрый день, Андрей Викторович! администрация назвала точные сроки?

      Удалить
    3. Да. К сожалению, не ранее третьей декады апреля

      Удалить
  2. А почему такая проблема возникла с ул.Колхозной? Ведь когда переименовывали Железнодорожную в Некрасова не было таких проблем, а людей там живет на 2 порядка больше и транспортных средств у них явно больше....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что не было официального протеста от жителей улицы А.Некрасова(бывш.железнодорожная)

      Удалить
  3. Андрей Викторович, а скажите плиз, какие учерждения планируют объединять и с какой целью?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Объединить планируют: училище №6, автомобильно-промышленный колледж(ВАПК) и электромашиностроительный техникум(Вэлконт). Все эти учреждения в статусе государственных. Подведомственны департаменту образования правительства Кировской обл. Цель - скорее всего а-ля модернизация средне-специальных госучреждений системы образования.

      Удалить