понедельник, 19 марта 2012 г.

Итоги исполнения программ

     Сегодня значительную часть дня посветил изучению отчетов администрации города об исполнении в 2011г. целевых(социальных) программ, принятых для реализации в Кирово-Чепецке. Оценка исполнения программ будет дана на предстоящем заседании думы - 29 марта .
Считаю более правильным оценивать  исполнение муниципальных целевых программ  не по принципу - управление расходами(процент освоения выделенных денежных средств),а по принципу - управление результатами(процент реализации запланированных мероприятий и достижения ранее поставленных целей). 
     По итогам  реализации в 2011г. некоторых программ,  возник ряд вопросов.
1.МЦП "Обеспечение жильем молодых семей". В 2011г. город планировал оказать материальную помощь для улучшения жилищных условий 11-ти молодым семьям. Наша(муниципальная) доля со финансирования, была в полном объеме(2205 тыс.руб) предусмотрена в бюджете города. В итоге, в 2011г. удалось оказать помощь только лишь одной семье. В качестве причины, в отчете указано -  средств из областного бюджета(на основании постановления Правительства Кировской обл. от 21.09.2011 № 1219/472) было выделено только на одну семью.  Хочется знать, что предпринято было специалистами администрации города и депутатами Заксобрания КО от нашего города, для отстаивания интересов Кирово-Чепецка.
2.Программа "Культура". Не исполнено было одно из запланированных мероприятий - ремонт мемориала "Вечный огонь".  В отчете указана причина - нехватка средств в объеме 200 тыс.руб. Насколько она объективна, придется уточнить на заседании думы. Вопрос возникает в связи с тем, что по другой программе - "Забота",  экономия составила более 300 тыс.руб. Могли быть сделаны передвижки или нет - еще один вопрос к исполнителям программы.
3.МЦП "Развитие мест массового отдыха". Нереализованным  в 2011г. осталось - проектирование городского пляжа. Причина - отсутствие межевания земельного участка. В то же время, нас(депутатов) заверяли в том, что все городские социальные объекты( в том числе к ним относится и пляж) имеют госрегистрацию, которая предполагает наличие   межевого дела на земельный  участок под конкретным объектом. Будем уточнять истинные причины.
4.МЦП "Развитие ФК и спорта". Не удалось реализовать в 2011г планы по проектированию нежилых помещений, по адресу ул. Спортивная,4. Помещения планируется реконструировать для нужд спортивных школ города(в первую очередь - детской хоккейной школы). Указанная в отчете причина срыва планов - частая смена руководителей детской хоккейной школы(за 1 год - 4 человека). Остается выяснить, почему смена руководителей хоккейной школы помешала выполнению данной задачи, учитывая, что ответственным в МЦП за данное направление работы, было определено -  управление образованием города. Совершенно разные организации и администраторы бюджетных расходов. 
    Предзащита исполнения в 2011г. целевых  программ  состоится 22 марта на заседании депутатской комиссии. Надеюсь, что на поставленные вопросы, коллеги из администрации города, не предложат отвечать нам самим)))

"Знание может быть лишь у того,  у кого есть вопросы" . Х.Гадамер

Комментариев нет:

Отправить комментарий