четверг, 11 октября 2012 г.

Разговор о самом главном

   Сегодня  в Кирово-Чепецке говорили  о самом главном. Речь шла о патриотическом воспитании молодежи.  
      Итогом двух часов работы стало поручение присутствующим депутатам Законодательного собрания  и членам Общественной Палаты Кировской области обратиться к   правительству региона   с предложением    объявить(с дальнейшей реализацией соответствующих мероприятий) 2013 год в Кировской области, годом Патриота.

Во  время обсуждения все единодушно согласились с тем, что  патриотизм - это не только любовь к Родине, это  в том числе и  "болезненная враждебность к дурному"  и   добросовестное исполнение  своих профессиональных и гражданских обязанностей.   

Ниже приведены запомнившиеся цитаты участников  круглого стола.
Отец Максим(священник Всехсвятского храма):- "Патриотизм  начинается с любви к своим    родным, близким, малой Родине.
Погудина Мария Ивановна(городской Совет ветеранов):-"Патриотизм - это сохранение единых ценностей  для всех поколений"
Зорина Лариса Александровна(православный миссионер):-"Патриотизм - это постоянный труд на пользу людям"
Шинкарев Михаил Анатольевич(1-ый заместитель главы администрации г.Кирово-Чепецк):-"Одна из причин   сегодняшних проблем - пробел у молодых людей в знаниях  истории своей страны"
Рожков Сергей Викторович(военком Кирово-Чепецкого района):-"Патриотизм - это баланс объема реализуемых прав личности и исполненных гражданских обязанностей"
Ходырев Александр Петрович(член Общественной Палаты КО):-"Патриотизм - это способность быть хорошим примером для других. Сегодняшняя проблема патриотического воспитания молодежи - отсутствие в обществе почитания современных героев"





8 комментариев:

  1. Свят, свят, свят! Чур меня!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, Андрей! Правильная тема!

    ОтветитьУдалить
  3. Тема бессмысленна.

    ОтветитьУдалить
  4. И что? Что в итоге? Опять поговорили и разошлись. Что КОНКРЕТНОГО вы сделали для этого? Собрались начальники поболтать... надо было пригласить тех, кто непосредственно работает со школьниками и студентами и спросить об их проблемах.

    ОтветитьУдалить
  5. Чем закончилось? Помогли учебным заведениям с наглядной агитацией? С оборудованием кабинетов, учебными пособиями? Какая вообще от вас реальная помощь? Только языком чешете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите, какие все скучные на фото, ну,разве только приглашенные выступающие воодушевленнее...Патриотизмом надо заниматься,начиная с самих себя: навести порядок в доме, в котором живем, на улице, по которой ходим. Обвеситься плакатами с призывами проще и не требуется душевной работы, нет прямого столкновения с реалиями жизни, а вроде уже и патриот...Нет, не там ищем. Что толку говорить в закрытом помещении, рассказывать друг другу прописные истины?

      Удалить
  6. Патриотизм, как и все прочие "измы" (фашизм, национализм, коммунизм и т.п.) - это идиотизм (кстати тоже "изм", но не скрывающий собственную сущность за непонятными терминами). Патриотизм выдуман политиканами и олигархами, как псевдоценность, которую они же посредством пропаганды и промывания мозгов с рождения, пытаются превратить в умах населения в реальную ценность. Если вы готовы гордиться тем, что вы россияне и ваша родина Россия, то почему вы не готовы гордиться по тем же основаниям и тем, что вы рождены весной, летом, осенью или зимой (как варианты: январь, апрель, июль, октябрь или же понедельник, среда, пятница, суббота, например). Правильно, вас тут же объявят сумасшедшими или, как минимум, неадекватными! В чём ваша-то заслуга в том, что вы родились в России? Чем по вашем виноваты те, кто родился, например, негром, где-нибудь на Ямайке, в Гондурасе, или скажем китайцем в Китае?
    Патриотизмом оправдывают и прикрывают разного рода грязь и мерзость: войны, откровенную ксенофобию по отношению к меньшинствам, не вписывающим в рамки принятого понимания патриотизма, нетерпимость к инакомыслию и пр. Будьте просто людьми, а не русскими, немцами, чукчами или маори! Закладывайте основание всему, в том числе и воспитанию своих детей, на истинных ценностях! Тогда вам не будут нужны "измы".

    ОтветитьУдалить
  7. Недалеко от горсовета ,в жилом доме, где "Ромашка",существует разливашка...К горсовету она отношения не имеет...Пьяные сборища во дворе горсовет тоже не волнуют. Поражает равнодушие. Я в том районе побывала только по делу, впечатление от пьяной картинки осталось,зацепило...Рядом школа, ВУЗ...В 7 мкр, где я живу, тоже существует "разливашка", и тоже рядом лицей. Почему рядом с учебными заведениями не закрывают пивнушки? На каких примерах будем учить детей и внуков не пить и не курить? На словах не получится, уж точно, а на деле только говорильня!!!! Одними плакатами и призывами не обойтись, только поступки, только живое действие и действие с душой, тогда не будем выглядеть смешными!!!

    ОтветитьУдалить