суббота, 23 апреля 2011 г.

Кто среди "Заслуженных" сможет стать "Почётным"

   Вчера во второй половине дня принимал участие в работе общественного совета по муниципальным наградам. Цель его работы – подготовка рекомендаций депутатам городской Думы по кандидатурам на получение высших муниципальных наград(звания – «Почетный гражданин города» и «Лауреат премии им.Я.Ф.Терещенко») . Процедура выдвижения кандидатур на эти звания следующая. Инициативные субъекты(трудовые коллективы, общественные организации, общественные советы, депутаты городской думы)направляют ходатайства на присвоение одной из двух наград своему представителю. Общественный совет, рассматривает все поданные обращения и готовит свои рекомендации депутатам для принятия окончательного решения. На Думу должны быть представлены не менее двух фамилий на звание - «Почетный гражданин города Кирово-Чепецка» и не более трех на присвоение звания - «Лауреат премии им. Я.Ф.Терещенко». Депутатам на заседании Думы необходимо будет принять решение о присвоении звания «Почетный гражданин города»- одному из двоих и не более троим - звание - «Лауреат премии им.Я.Ф.Терещенко». 

    В этом году на соискание звания - «Почетный гражданин города» было предложено три кандидатуры, на звание «Лауреат премии им.Я.Ф.Терещенко» - всего две. В результате сегодняшнего совещания, на думу будут вынесены кандидатуры И.Б.Израилева и И.А.Кузнецовой для принятия решения о присвоении кому-то из них звания – «Почетный гражданин города». Воспользовавшись, что на присвоение звания - «Лауреат премии им.Я.Ф.Терещенко» было внесено всего две кандидатуры, предложил коллегам добавить в этот список кандидатуру А.Ускова(тренера по лыжным гонкам). Спасибо им за то, что поддержали мою инициативу.

    Не понятным остается позиция руководителей муниципальных структур, которые в условиях ограниченных материальных стимулов людей не активно используют моральные. Убежден, что в детских садиках, библиотеках, общеобразовательных, музыкальных, спортивных школах, культурных учреждениях и в др.сферах работает большое количество жителей нашего города, достойных звания – «Лауреат премии им.Я.Ф.Терещенко». А на деле получилось, что в этом году на три премии было выдвинуто всего две кандидатуры. Планируем на ближайшем заседании Думы обратить внимание наших коллег из администрации на эту недоработку.

   Кто, из заслуженных чепчян, станет в этом году почетным гражданином города, а кто лауреатом премии им.Я.Ф.Терещенко депутаты решат в мае месяце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий