понедельник, 25 апреля 2011 г.

Люди чаще следуют не советам, а примерам

   Сегодня на заседании депутатской комиссии обсуждали антиалкогольные инициативы. Предлагается ужесточить требования к организациям, торгующим спиртосодержащими напитками более 15 об.  
    Первое ограничение касается расположения торгующих предприятий(предлагается увеличить норму их расстояния от социально значимых объектов- школы, детсады, дома культуры, парки, скверы и т.д). не менее 100 метров(сейчас действует норма 50 м). Вопрос сложный, потому что если данное предложение будет принято, то многие магазины и предприятия общественного питания должны будут прекратить реализацию крепких спиртных напитков. Инициативу отправили на доработку, т.к. не просчитаны последствия ее принятия.
   Второе ограничение касается определения перечня организаций общественного питания, в которых вообще предлагается запретить реализацию всей алкогольной продукции(пиво, вино и крепкие напитки). Инициатива хорошая и требует скорейшего принятия, но в данном вопросе мы столкнулись с тем, что порядок, определяющий выбор точек общественного питания для ограничения в них реализации алкоголя не принят на уровне области. Решили, в среду на заседании думы отправить обращение в Правительство Кировской области о скорейшей разработке и принятия необходимого правового акта.
    В продолжение темы. СК «Олимпия» вместе с партнерами из ОБНТ(общество борьбы за народную трезвость) поступательно популяризирует здоровый образ жизни и хотел бы максимально увеличить его долю в городских буднях (и праздниках!) Поэтому с самого массового праздника всех трудящихся – 1 мая, - мы решили отказаться в своих стенах от напитка, когда-то считавшегося безобидным и народным. ОТ ПИВА. Мы с радостью продолжим предлагать всем соки, чай, кофе и наши знаменитые кислородные и спортивные коктейли. Надеемся этому начинанию найти поддержку и у других торгующих организаций города. Предлагаем увеличивать составляющую оптимизма не с помощью национальных напитков, а количеством ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ и БОДРОСТИ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий