суббота, 30 апреля 2011 г.

Достойная смена

   27 апреля 1906 года, в Санкт-Петербургском Таврическом дворце приступили к исполнению обязанностей депутаты первой Государственной Думы, открыв тем самым новую страницу в истории высшего законодательного органа нашей страны.
   Данную тему вчера обсуждали со старшеклассниками 12 школы. После непродолжительного обсуждения сути, роли, структуры и порядка формирования парламента в России, перешли к обсуждению насущных, городских проблем и роли городской Думы в их решении. Подобные встречи стали более интересными и содержательными в связи с тем, что среди учащихся выпускных классов, встречаются те(кому на день проведения выборов исполнилось 18 лет), кто уже смог реализовать свое избирательное право. Для них подобные встречи являются не просто общением с представителем местной власти, а в том числе и оценкой правильности своего выбора и возможностью соотнести свои ожидания с реальностью. Отрадно за нашу смену, потому что их уже волнуют отнюдь не детские проблемы нашего города. Долго пришлось дискутировать на темы: проект новых образовательных стандартов, отсутствие в городе дискуссионных мест для читающей молодежи , проблема безнадзорных собак, возможного объединения Кирово-Чепецка с другими муниципальными образования, планов застройки города, перспектив для самореализации молодых людей в нашем городе.
   Уверен, что с таким серьезным отношением к жизни города, кто-то из них уже в обозримом будущем, из категории спрашивающих, перейдет в категорию готовых взять на себя ответственность за поиск ответов на возникающие вопросы в жизни города и его людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий