понедельник, 28 мая 2012 г.

Обещания, которые не придется выполнять?

     В выходные ознакомился с ежегодным послание Губернатора области - Никиты Белых законодательному собранию Кировской области. Среди сверх задач на предстоящий период, Никита Юрьевич определил - "...полностью решить проблему с обеспечением доступности дошкольного образования в районах области в 2013-м году, в городе Кирове в 2014-м". В соответствии с этим посылом, к концу 2013 г. в Кирово-Чепецке  должен быть ликвидирован дефицит мест в  детских садиках. Думаю, что родители детей, которые сегодня стоят в очереди за путевками в дошкольные учреждения города были приятно удивлены. Я тоже был удивлен, но с массой вопросов. На сегодняшний день, в детские садики Кирово-Чепецка, не могут попасть около   тысячи детей. Мероприятия направленные на решение этой проблемы в 2012г, подкрепленные финансовыми ресурсами,  смогут сократить количество нуждающихся до 800(за счет строительства нового садика-116 мест, и реконструкции   помещений одного из действующих садиков - 30 мест). Каков механизм решения проблемы "детских садов" для оставшихся - осталось загадкой. По сути, для ее решения  необходимо построить как минимум 7 новых детских садиков. Цена вопроса строительства одного садика - 100 млн.рублей. Нетрудно посчитать, сколько надо денег в 2013г для полного решения проблемы с обеспечением доступности дошкольного образования в  городе Кирово-Чепецк(минимум 700 млн.руб). Возникает следующий вопрос - где взять ресурсы? Губернатор, в своем послании этот нюанс не уточнил. Стоя буду аплодировать Никите Юрьевичу, если  поставленная сверхзадача будет решена. В противном случае, хотелось бы видеть губернатора в числе тех, кто вынужден будет объяснять горожанам о причинах не осуществления  их мечт. 
     В продолжении социальной политики правительства области. Сегодня с коллегами депутатами заслушивали информацию администрации города об организации летнего отдыха детей. Оптимизма испытали мало. В этом году, благодаря выделенному правительством области объему финансирования,  в  пришкольных лагерях Кирово-Чепецка отдохнет на 713 детей меньше, чем в прошлом году(снижение 30%). Из 25 заявок, отправленных в региональное правительство на предоставление бесплатных путевок для детей сирот,  удовлетворены только 5.  Не удается пока  пробить и "стену непонимания" департамента здравоохранения. Данный орган предписывает несовершеннолетним школьникам при трудоустройстве, проходить медосмотр  на общих, платных основаниях(около 2 тыс.руб). Данное отношение к "будущему страны" позволяет предположить - кто есть кто, в контексте известной цитаты - "Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые — о предстоящих выборах". У.Черчилль

1 комментарий:

  1. Медосмотр на общих основаниях - это печально весьма. Сколько за свои пол-смены подросток может получить? 5-7 тысяч, из которых 2 придётся отдать. Не такая уж привлекательная перспектива.

    А проблема с детскими садами, наверное, будет решаться дальнейшим развитием компенсаций. Так обходится дешевле в средне-срочной перспективе.

    ОтветитьУдалить