четверг, 3 ноября 2011 г.

Неожиданный вопрос

     Четверг – традиционно стал днем  встреч  с  жителями города в общественной приемной.  К сожалению, одной из самых многочисленных  просьб остается – устройство детей в возрасте до трех лет в дошкольное учреждение.  Сегодня везло на визиты мам из многодетных семей(трое и более детей).  Проблемы с наличием  информации о  ситуации с местами в садиках  и путях выхода из нее,  считаю, что нет. Много  об этом говорится и пишется в местных СМИ.  В то же время, сегодня обозначилась другая проблема.  Многодетные семьи города активно интересуются вопросом – о бесплатном получении земельных участков.  Вот здесь, на мой взгляд, у нас (органов местного самоуправления) еще «конь не валялся». 

Основные вопросы, интересующие  многодетные    семьи.
1.      Когда можно писать заявления на получение земельных участков?
2.      Можно ли  многодетным семьям, зарегистрированным в городе, претендовать на земельные участки в Кирово-Чепецком р-не?
3.      В каких размерах и местах города можно будет получить земельные участки?

Краткие ответы на поставленные вопросы.
1.      Закон Кировской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Кировской области» начнет свое  действие в ближайшее время. Законопроект  уже принят депутатами ОЗС в двух чтениях и находится на подписании у губернатора. Соответственно, после его подписания, горожанам можно будет обращаться с заявлениями в администрацию города.
2.      В соответствии с законопроектом, семьям, проживающим и зарегистрированным в городе Кирово-Чепецке можно будет претендовать на земельные участки , расположенные в одноименном  р-не.
3.      Предельные максимальные размеры  предоставляемых земельных участков:
для индивидуального жилищного строительства-1500кв.м,  для ведения личного подсобного хозяйства  - 3000 кв. м.,для дачного хозяйства - 2000 кв. м.
 Предельные минимальные размеры бесплатно предоставляемых земельных участков:        для индивидуального жилищного строительства - 400 кв. м.,для ведения личного подсобного хозяйства  - 800 кв.м., для дачного хозяйства - 400 кв. м.
Места в городе, насколько мне известно, пока не определены. Аргумент будет скорей всего такой – закон пока не принят. Зачем бежать впереди «паровоза».
     Также, многодетной семье можно будет получить  в собственность ранее арендованный земельный  участок, в соответствии с положениями законопроекта.
С законопроектом можно ознакомиться http://www.zsko.ru/documents/lawmaking/detail.php?ID=9119.

    В рамках сегодняшних встреч, прозвучал один неожиданный вопрос. Одна посетительница спросила:- « Правда, что В.И.Медведков вышел из партии «Единая Россия?»  На встречный вопрос -  «почему Вы так решили?», женщина ответила, что когда она была на встрече  совета микрорайона, проходившая  в социальном приюте перед ними выступали:   женщина  - депутат ОЗС и Виктор Иванович. И разговор они вели не о «Единой России». Пришлось честно признаться в том, что не владею информацией о смене партийной принадлежности В.И.Медведковым.  Могу только предполагать, что в канун праздника «День народного единства», представители всех политических партий сходятся в одном – чтобы России быть справедливой,  процветающей, успешной и т.д, она должна быть в первую очередь единой.  Возможно, с целью тиражирования подобной мысли и ходят представители различных партий на встречи с горожанами.

1 комментарий:

  1. прикольно как! сейчас, оказывается, не кто-то при ВИ, а ВИ при ком-то.
    при перминовой?

    ОтветитьУдалить