понедельник, 21 ноября 2011 г.

Что делать?

     Знакомясь сегодня с городскими новостями  на сайте газеты "Наш город Кирово-Чепецк"встретил  позитивную информацию.
"На традиционной планёрке по понедельникам 21 ноября глава администрации города В.Г. Жилин вручил сертификат на социальную выплату в размере 698040 руб. для приобретения жилья семье Константина и Марины Русских. Это стало возможным благодаря действующей долгосрочной муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в 2011-2015 годах». За период действия данной программы с 2007 расширили и улучшили свои жилищные условия 14 семей. Лица молодой пары Русских, только что получивших сертификат, светились улыбками."
     Лицо другого горожанина было менее жизнерадостным. Метелева Анатолия Александровича мы( с бригадой скорой помощи) обнаружили на теплотрассе в районе жилых домов на ул Ленина,26, корпуса 1,2,3.  Информацию сообщили жители данных домов. Доставив Анатолия Александровича(инвалид 2 гр) в терапевтическое отделение ЦРБ, выяснили,что он с марта месяца существует  без документов и определенного места жительства.  В процессе его оформления медики эмоционально рассказали о давнишней проблеме - отсутствие в городе  системы работы с лицами без определенного места жительства(кто их должен и куда   доставлять в случае необходимости оказания помощи, за счет каких средств) Учитывая, что в регионе закрыты вытрезвители, данный контингент, вместе с теми кто не рассчитал свои силы при злоупотреблении нацнапитков, при их доставке в медицинское учреждение помещаются в общие палаты. Попробуйте представить это, поставив себя на место больных. В городе на самом деле остается нерешенным вопрос  организации работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Не выработан алгоритм действий при их обнаружении, нет специальных палат или учреждений для  временного пребывания. Завтра  с коллегами на примере Метелева А.А. планируем обсудить данную проблему.

20 комментариев:

  1. Метелёв Анатолий Александрович - тот еще тип. Артист, каких поискать. В интернате жить не хочет, хотя его туда не раз приводили. Виной тому любовь к спиртному. Так что противопоставлять данного человека молодой крепкой семье - не корректно. Человек сам выбирает свой путь.
    Подробнее про г-на Метелёва тут: http://www.youtube.com/watch?v=EmyfP_DUedA

    ОтветитьУдалить
  2. Хотя с постановкой проблемы "вытрезвителей" согласен.

    ОтветитьУдалить
  3. Barabasha, Ваше предложение? Что делать с г-ном А.Метелевым? Наблюдать всем, в т.ч. и детям из близлежащих домов, как он проживает на теплотрассе?

    ОтветитьУдалить
  4. А я вот поддерживаю инициативу. С началом холодов бедные медики, а не только пациенты ЦРБ ощутят всю прелесть отмены вытрезвителей. И кому только в голову такое могло прийти? Очень напоминает ситуацию с приютом для животных))) Закрыли, а о последствиях не подумали...просто выкинули на улицу и все. Ну, вот и до людей дело дошло. Стыд и срам для наших псевдо-радетелей о нуждах народных. На Луну улететь хочется из такой страны.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну тут проблема системная. Бомжи, бездомные не только в Чепецке живут. Как боротся с этим явлением? Ну не знаю... Но уж точно не за счет средств для поддержки молодых семей. А то этак "в бомжи" будет уходить все больше народа, существующего "на грани".
    Да и нельзя говорить, что им совсем уж негде жить. В этом же интернате для престарелых, со скрипом, но идут навстречу. Мы там не раз бывали по работе и историй наслушались всяких.
    И кстати, нужно разделить проблемы нетрезвых граждан и бездомных. Отсутствие вытрезвителей на количество бомжей не влияет. Метелев -типичный, можно даже сказать "профессиональный" бомж. Умеет надавить на жалость. Он, скорее всего, зимой не замерзнет на улице, так как опыт перезимовки у него есть. А вот обычный перебравший гражданин может. Но у нас стоит проблема отсутствия вытрезвителя. Просто Метелёв - не тот пример.

    ОтветитьУдалить
  6. "Решать проблемы бомжей не за счёт молодых семей"...
    Не попахивает идеей сегрегации или просто-напросто фашизмом? Цивилизованный мир отличается от нецивилизованного отношением к слабым. Пусть даже эти слабые не умеют жить в интернатах. Ато мы уж совсем скатились к логике представителей системы обр., которые на скандальные избиения в школах отвечают, что избитый ребёно "сам виноват: не так себя с одноклассниками вёл". А как с общечеловеческими ценностями? Просто не бить ровесника или помочь тому, кто рядом - это совсем не вписывается в сытую логику?
    Тогда почитайте международные новости; Африка не так далеко, как кажется.

    ОтветитьУдалить
  7. Александр, вы можете как угодно играть пафосными словами, сути это не изменит. Будущее страны - это семьи и дети. Их надо поддерживать в ПЕРВУЮ очередь. Образование, спорт, жилье, медицина и прочее. А уже потом, как отдельная программа к медицине, к примеру, оказывать помощь тем, кто скатился на дно. Понятен ли приоритет?
    И еще раз повторяю. Помощь данному человеку оказывалась неоднократно. Но он ее не принимает. Какой законный способ убрать г-на Метелёва с теплотрассы вы видите?

    ОтветитьУдалить
  8. "А уже потом, как отдельная программа к медицине, к примеру, оказывать помощь тем, кто скатился на дно. Понятен ли приоритет?"
    Я бы немного в прошлое вернулась. Не припомню, чтобы даже в голодные 90-е у нас проблема с бомжами была. Было это где-то далеко от нас, но никак не в нашем провинциальном городке. И шо такое случилось? Общество стремительно стало разделяться на образованных и не очень, тех, кому в первую очередь помощь нужна и тех, кто подождет. Это че это такое-то? Так нам до нацистов бы не скатиться, которые полагали, что только истинные арийцы имели право на существование. Если приложили усилия для того, чтобы человек в бомжа превратился, то имейте хотя бы совесть этого человека потом куда-нить приютить. А то Бог-то его в первую очередь в рай пропустит, а тех, кто приоритеты расставлял, еще подумает раз сто.

    ОтветитьУдалить
  9. Вы, Чукча, не ответили на мой вопрос. Не поленюсь повторить: "Какой законный способ убрать г-на Метелёва с теплотрассы вы видите?"

    И кстати, может уже хватит менять ники? Вас Ири... в смысле Чукча не красит это. Тем более, когда вы распределяете кому в рай, кому а ад ;)

    На вопрос не забудьте ответить.

    ОтветитьУдалить
  10. Barabasha, престранный тон выбираете для общения в сети... Тон мелкого чиновника, который мечтает стать большим и поэтому ненавидит всех воекруг. "Понятен ли приоритет", "повторяю", "вы не ответили на мой вопрос"... маленький такой фюрер под странным ником. Я, кстати, под своим пишусь. И Чукча - не я. ??? А Чукче мой респект и поддержка: рассуждение живого нормального человека.
    Будущее страны - это не какие-то отдельные группы, а способность жить обществом. Не по норам, а обществом. И для детей, для их нормального развития очень важно, чтобы вокруг хотя бы иногда были примеры человеческих взаимоотношений. Да, ещё забыл - чтобы родители не были бы жлобами.

    ОтветитьУдалить
  11. А у вас какой тон? "Попахивает фашизмом", "до нацистов бы не скатиться"..... Ну короче, ладно. Не получилось обсуждения, к сожалению. Мнения высказаны. Общего знаменателя не нашли. Ждем мнения хозяина блога.

    ОтветитьУдалить
  12. Друзья! Какие все сердобольные стали, просто диву даюсь: неужели в славном Кирово-Чепецке остались такие неравнодушные люди?! Похвально.
    У меня к Вам предложение: раз уж Вы такие добрые, толерантные и сочувствующие, заберите Метелева к себе жить? Как Вам? По-моему, хорошее предложение. А что? Крышу над головой обеспечите, от пьянок отучите, красота. Глядишь, в городе бомжей совсем не будет. И алкоголизм искоренится.

    ОтветитьУдалить
  13. О! Вот и решение :)) Чукча, забирайте его. Проявите свое милосердие. Вам зачтется. :))))

    ОтветитьУдалить
  14. Barabasha я вас дико разочарую. Я всегда писала здесь под анонимом и только вчера пришла в голову мысль Чукчей обозваться, потому что я людей уважаю не за количество купюр в бумажнике, и вне зависимости от марки автомобиля, и уж тем более образованности. Возможно именно ваше мещанское мировоззрение не позволяет вам увидеть и ответ в моем комментарии. А это повторюсь " Если приложили усилия для того, чтобы человек в бомжа превратился, то имейте хотя бы совесть этого человека потом куда-нить приютить." Перевожу на более вам понятный язык)) Люди, о которых в данной теме идет речь не сами по себе докатились до такого состояния. Когда-то это были учителя, колхозники, рабочие, интеллигенты даже и вот наступила эпоха псевдо-капитализма и оказалось, что для них места нет в новой жизни. И не потому даже, что они не захотели вписываться в эту новую жизнь и жить по законам потребительского общества, а просто, и чаще всего их выкидывали на улицу во время простоев, сокращений, типа нехватки денег для выплаты зарплат. Ну, вот теперь им предлагается пойти и устроиться, к примеру, разнорабочим за 7-8 тысяч рублей...и это мужику-то, которому еще семью содержать надо, детей...таким вот образом народ по-тиху и спивался, а время тем временем шло и было упущено. И теперь вот этих некогда нужных стране людей кое-кто пытается снова списать куда-нить подальше, лишь бы стряхнуть с головы наших "Озабоченных" судьбой народной чиновников. Так и получается, кто их выкинул на улицу, тот и должен по закону совести заняться их реабилитацией. Если вам опять не понятно, то этот кто-то и есть наше государство. А если быть еще более точной, то чиновники и бюрократы, которые находятся на непосредственной службе у граждан РФ.
    Вообще я решила написать, потому что вы мне того странного человека в рыжем костюме напоминаете из программы "Пусть говорят" http://www.youtube.com/watch?v=-Di-HmzcQcI
    Этакое отражение нашего современного нового русского, который и вроде бы себя интеллигентом считает, а почему-то все равно отвращение у всех вызывает. Так и живут эти новые русские(чиновники, коммерсанты и прочие) отдельно от остального народа..так и потом вот такие взгляды на жизнь появляются.
    Про Бога...судя по последним данным(из Библии)
    "и последние станут первыми". Так что уж извините, если тот же Метелев первый в очереди окажется))) И правда не мне решать)))

    ОтветитьУдалить
  15. Ксения Я выросла в неблагополучной семье. Так что не надо меня стращать ужасами жизни с алкоголиком. У меня есть опыт борьбы с зеленым змием, и я сама занимаюсь своим близким человеком, который попал в эту зависимость, и не прошу помощи у государства. Тем не менее я пытаюсь, а не бросаю на произвол судьбы. И да, временами мне удается, а временами опускаются руки. Но это моя ноша. А как быть тем у кого нет никого?

    ОтветитьУдалить
  16. Дорогая Чукча!
    Выражаю искреннее уважение Вашей позиции, считаю Вашу логику верной и по-настоящему христианской.
    Показательно, что аноним, назвавшийся именем неповзрослевшего домового, не видит библейских цитат и в принципе не понимает, что значит "быть человеком" (опять, вспомнит про "высокие слова"). Что ж, это его жизнь. Но пугает то, что он "по долгу службы занимавшийся Метелёвым", презирает его и считает помехой своему обывательскому благополучию... Фашизм в 30-х годах и прорастал из таких вот взглядов. Возникает вопрос, можно ли выпускать в общественную жизнь с ТАКИМ отношением к людям?
    Ну, а на Ксению, думаю, можно просто не обращать внимания, потому как перлы типа "Больно сердобольные все стали" - типичный вопль скандальных тёток из автобуса. Хотя наверняка эта тётя ездит на своей машине. Такая вот диалектика.
    Но что радует! Сегодня говорил со студентами о том, что важнее: ЧТО делаешь и КАК думаешь или сколько благополучия имеешь? Количество вменяемых, по-человечески настроенных студентов даёт ещё надежду...
    Так что, держитесь, Чукча! "Бог не по силам крест не даёт".

    ОтветитьУдалить
  17. Ну до чего забавен диалог между Чукчей и Александром.. Хочется посмеяться конечно. Ну да ладно...

    Отвечу серьезно. Во первых, о том, что я "аноним". Моему нику уже более 10 лет и я его ни разу не менял. И все это время зарегистрирован на куче сайтов, чепецких в том числе. Вы можете прогуглить и элементарно найти мою персону. Я же не скрываюсь. А вот ники Александр и Чукча - не говорят о конкретном человеке. Так что "анонимы" в данном случае вы. Хотя, конечно, совершенно ясно, кто пишет. Так уж если не можете сменить ip адрес, так хотя бы стилистику текста поменяйте. А еще лучше назовитесь настоящим именем или постоянным ником. Кстати, к домовым мой ник отношения не имеет. Вы можете найти в инете, почему я так назвался.

    По теме разговора. Уберем всю демагогию и посмотрим на ситуацию. У нас есть молодая, здоровая семья, которая стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Получила деньги, жилищные условия улучшит. И, дай Бог, еще детишек нарожает. Почему мы должны им противопоставлять какого-то бомжа? Я бы понял если бы возник вопрос справедливости очереди или еще что. Но это никого не интересует.

    Вы Чукча Александр, не прочитали видимо мои сообщения. Прочитайте. Вы увидите, что вопрос "убрать г-на Метелева с теплотрассы" задал Андрей Викторович - хозяин блога. Я честно ответил, что не знаю куда его девать, тем более он и сам не хочет уходить туда, где нельзя пить спиртное.
    Ну а то, что вы пишете, что я считаю его "помехой своему обывательскому благополучию..." ну это глупость, при всем моем к вам уважении.
    Расскажу как это было. Звонят к нам на кабельное люди, говорят второй день лежит на траве у ЦРБ человек, похоже инвалид. Ну мы конечно сказали - какой ужас, нужно помочь. Пришли выслушали его, договорились с интернатом, заказали ему машину, чтобы туда привезти....
    Каково же было наше удивление, когда главврач сказал, что Метелев у них уже был не раз и каждый раз убегает, причем угрожая самоубийством. Посмотрите сюжет внимательнее. Вы увидите какой понурый взгляд у него в интернате. Понятно, правда же раскрылась. Мы конечно немного расстроились, так как финал истории получился таким... банальным. Но это жизнь...
    Ну так и вот.
    Вопрос, что с ним делать, ведь на него смотрят жильцы, дети остался без ответа. Я же не предлагаю его ликвидировать, как вы Чукча думаете или что еще. Давайте будем реалистами. Я во втором сообщении здесь написал, что проблема бомжей - системная. Естественно, ее должно решать государство. В данном случае интересует практическое решение этого вопроса.
    Мне стала более-менее понятна ваша точка зрения, когда вы рассказали об опыте борьбы с зеленым змием. Ваши действия заслуживают уважения. Но может не стоит проецировать свою жизненную ситуацию на остальное общество?

    И кстати, давайте уже без переходов на личности и оскорблений типа "вопль скандальных тёток", "ваше мещанское мировоззрение" и прочее. Вы же взрослый человек. А вообще заходите ко мне на чашку чая. Обсудим эту ситуацию. Пока нас тут Андрей Викторович в бан не отправил.

    PS Малахова не смотрите. Реально ток-шоу для обывателя.

    ОтветитьУдалить
  18. "....Ждем мнения хозяина блога. "
    Пример с А.Метелевым обозначил проблему, которую мы долго не хотели замечать. В городе, по оценке медиков, людей данной категории(без определенного места жительства) более 30 человек. Оставаться не замеченными и не влиять на жизнь других они уже не смогут. Поэтому, хотим мы того или нет, системное решение данного вопроса придется искать. Для начала необходимо будет решить - кто им должен оказывать медпомощь в случае необходимости,куда их доставлять, и какие есть варианты возвращения их к нормальной жизни.

    ОтветитьУдалить
  19. Barabasha да что Вы, в конце концов, конкретно на примере одного человека(Метелева) пытаетесь куда-то подальше запихать проблему, как обычно у нас в глубинке это делается. Он же не единственный, кто нуждается в помощи. Я так думаю у нас и много детей из неблагополучных семей, которые рады бы куда-нибудь "голову приложить" лишь бы не в отчем доме, где вечные скандалы и пьянки. Да, и просто дать возможность изменить свою жизнь таким вот заблудшим надо бы мне кажется. В Москве, к примеру, алгоритм действий уже отработан. Вот здесь можете глянуть http://hostel-moscow.ru/karmannaya-kniga-bezdomnogo/1.-kuda-i-kak-obraschatsya-bezdomnyim.html

    или тут http://www.rebcentr.org/

    а тут даже методическое пособие http://diaconia.ru/metod_rekom/kak_organizovat_pomosh_bezdomnym_na_prihode.pdf

    В дневниках Тараса Шевченко есть запись:
    «Шел я в декабре по набережной.
    Навстречу босяк. Дай, говорит, алтын.
    Я поленился расстегивать свитку.
    Бог, отвечаю, подаст. Иду дальше,
    слышу — плеск воды. Возвращаюсь бегом.
    Оказывается, нищий мой в проруби утопился.
    Люди собрались, пристава зовут...
    С того дня всегда подаю любому нищему.
    А вдруг, думаю, он решил измерить на мне
    предел человеческой жестокости...»

    надеюсь, что я Вам нашла достаточно уже примеров тому, что при желании и поддержке власть имущих организовать можно что угодно. Я бы еще принудительное лечение восстановила и алкоголь до 21 года не продавать.

    ОтветитьУдалить
  20. забыла еще вот интересный опыт...

    Община отверженных

    http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=5&id=5650

    Кто-то сочувственно называет их бездомными, некоторые пренебрежительно – отбросами общества, а большинство употребляет слово «бомжи», произнося его с полным равнодушием. И это, пожалуй, самое страшное, когда нам все равно. Нет, чаще всего мы не прочь подать им милостыню, сетуем на власть, не принимающую никаких мер, чтобы оградить нас от них. У самых сердобольных может заскрести что-то внутри… Но как облегчить участь несчастных? Реально ли – изменить их жизнь? Разве в силах мы сделать для них что-либо существенное, не будучи наделенными властью?
    Говорят, и один в поле воин. А верующие добавляют: если на его стороне Бог…

    ...В начале года глава города решил своими глазами убедиться, что церковь опекает около сотни бездомных. Собрал почти всех своих замов, начальников отделов, пригласил председателя горсовета и вместе с ними поехал в поселок Первомайский. По итогам поездки почти каждому чиновнику дал конкретное задание: провести в помещение газ, помочь с питанием, изыскать возможность оплачивать работу медсестры, которая трудится здесь во славу Божию…Через некоторое время распоряжения главы начали обретать реальность. Чего стоит для обитателей приюта хотя бы поддержка питанием. Более 600 килограммов мясопродуктов выделил директор местного мясокомбината.

    P.S. Да простит меня хозяин блога за такое количество ссылок)))

    ОтветитьУдалить