среда, 30 ноября 2011 г.

Заседание Думы

     По сложившейся практике, в последнюю среду месяца, принимаю участие  в работе  городской думы.Сегодня среди прочих вопросов, обсудили:
1.проект стратегии развития города на ближайшие 5 лет;
2.исполнение бюджета за 9 месяцев;
3.об утверждении новых правил землепользования и застройки города;
4.об организации обслуживания дорог в зимнее время.
     Проект стратегического плана нашего развития на ближайшую пятилетку решили доработать, совместно с администрацией города. В первую очередь, необходимо уточнить  миссию города("как яхту назовешь.."). В предлагаемом администрацией варианте не нашлось места человеку. В очередной раз во главу угла ставят промышленность, производство и т.д. На мой взгляд, людям не важно каким мы центром себя видим(промышленным, мебельным и т.д.) Горожанам важнее -  иметь желание жить в своем городе. Более того, противоречия заключаются еще в том, что в проекте стратегии на первой странице прописана основная угроза для города - демография("носит выраженный кризисный характер" -цит.) От этой печки и надо плясать. Потому, что если сегодня не сконцентрироваться на решении этой проблемы, то завтра и химики и мебельщики и др. предприятия станут заложниками демографической ситуации в Кирово-Чепецке(высокий отток людей в др.регионы и превышение смертности над рождаемостью)
     Информацию об исполнении бюджета приняли к сведению.
     Утвердили новые правила землепользования, которые значительно упрощают проведение всех процедур для застройщиков и собственников земельных участков. Предварительно обсудили земельные  участки для бесплатного их выделения многодетным семьям. Основной участок будет располагаться в районе д.Северюхи. Заявления будут приниматься с 12 мая(на основании положения закона)
     Обсуждая вопрос обслуживания дорог, обнаружили один барьер, связанный с оперативностью работы администрации города. Для нормальной деятельности организации, обслуживающей дороги, мы 14 ноября принимали решение о выделении ей денег. Решение на ту дату, прошло все положенные законом процедуры.  В то же время, деньги были отправлены только 29 ноября. Как следствие, у предприятия возникали проблемы с приобретением ГСМ и др.организационные сложности.   В ходе обсуждения этой  ситуации, глава города произнес риторический вопрос:"Кто в доме хозяин?" Надеюсь, что все присутствующие, не задумываясь  мысленно ответили: "жители города!"





4 комментария:

  1. А многодетным будет даваться только земля?Мне помнится,что разговор ещё был и о срубе в 300 кубов леса.

    ОтветитьУдалить
  2. Право такое появилось.Изменения в соответствующий закон внесены. С ним можно познакомиться здесь http://www.zsko.ru/documents/docs/laws.php?ID=1964

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей Викторович. А когда и кем будет производиться ремонт ул.братьев Васнецовых? Название улицы такое красивое, а сама улица, к сожалению...

    ОтветитьУдалить
  4. Катерина, полностью с Вами согласен. Состояние дороги не соответствует названию улицы, по которой она проходит. С будущего года данная дорога будет передана в госсобственность. Новый собственник планирует в 2012 году приступить к ее ремонту - от поста ГАИ - 60 лет Октября - через бр.Васнецовых до хлебокомбината.

    ОтветитьУдалить