вторник, 8 ноября 2011 г.

Встреча с возделывающими


     В международный день  веселых и находчивых встречался с городскими возделывателями человеческих душ. Общался с  руководителями муниципальных и ведомственных учреждений культуры. Подобные встречи с представителями профессиональных сообществ, проводятся не в первый раз и доказали свою эффективность.  Их  результатом   становятся  совместно выработанные  меры реагирования на возникающие проблемы.  Поводов для сегодняшней встречи было несколько.
1.Обсуждение выполнения планов по компьютеризации городских библиотек.
2. В рамках работы над проектом бюджета на 2012г., обменяться  мнениями по  процессу формированию смет финансирования учреждений на будущий год.
3.Обсуждение инициативы о мерах материальной поддержки жителей города – заслуженных работников культуры.

     По- первому поводу - руководитель библиотечной системы поделилась, что в рамках поставленных задач все библиотеки города до конца т.г. будут оборудованы компьютерами. На сегодняшний день, 5 из 7 библиотек  уже имеют возможность работы с использованием интернета.
     По- второму - финансовая составляющая, беспокойства у руководителей учреждений не вызывает. В то же время поступило несколько предложений.  
- Скоординировать  работу по информированию горожан о культурных мероприятиях , проводимых в городе. Обеспечить доступ ведомственным  организациям(ДК «Дружба», ДК «Янтарь») к размещению информации на планируемых муниципальных стендах(р-ны  м-на «Русь» и ТЦ «Городок»).  
- Проработать вопрос о размещение муниципального заказа на  трансляцию информации о деятельности культучреждений на каналах кабельного телевидения.  
- Для координации оргработы по возделыванию культурного ландшафта города, организовать совет руководителей культурных учреждений.
     Все предложения будут дополнительно обсуждены, окончательно сформулированы и представлены в городскую думу.
      По третьему поводу  – единодушно согласились с  предложением  - о предоставлении мер материальной поддержки заслуженным работникам культуры. Если депутаты поддержат идею, то данная категория жителей города с 2012 г  будет получать ежемесячно по 1 тыс.рублей за счет средств местного бюджета. В городе проживает семь человек, имеющих  звание - ЗРК. Решение о целесообразности выплат  общественно признанным горожанам, будет оформлено и направлено в Думу.


3 комментария:

  1. с чего бы это муниципальный заказ - кабельному? полгорода его не смотрит, да еще и за абонентскую плату. Денег некуда девать что ли?

    ОтветитьУдалить
  2. Между прочим, газету "Кировец" не читает и 10 тысяч горожан, однако все года газета живёт именно за счёт муниципального заказа. И не только муниципального. Тут рвения за справедливость у анонимов не возникает?

    ОтветитьУдалить
  3. Про муниципальный заказ - это предложение работников сферы культуры. Мои наставники меня учили - слушать и слышать других. Поэтому, идея услышана и будет прорабатываться.

    ОтветитьУдалить