вторник, 13 декабря 2011 г.

Глава администрации "сдал" своего зама?

     С начала декабря известный депутат областного законодательного собрания объявил жителям Кирово-Чепецка   виновника многих городских проблем. Резкая критика из уст народного избранника от партии "Справедливая Россия" обрушилась на заместителя главы администрации Кирово-Чепецка по экономике - А.Суходоева.(на фото крайний справа, работает в должности с июня текущего года) Под сомнение поставлен уровень его профессионализма. В своих заявлениях с различных трибун и голубых экранов, депутат ОЗС заявлял:-" На наш взгляд, заместитель главы администрации города, принятый на эту должность(зам по экономике), не соответствует своей квалификации. И сегодня мы требуем объявления вакансии - повторного проведения  конкурса... "  
    Любой из нас имеет право на свою точку зрения по различным вопросам.  В то же время, уровень профессионализма муниципальных служащих оценивается не отдельными гражданами, а соответствующими комиссиями. Если чья-та квалификация, у кого-то  вызывает сомнение, то существует определенный порядок процедур, предусмотренный нормативными документами органов местного самоуправления. Это единственный,  возможный вариант определения соответствия уровня профессиональной компетенции муниципального служащего, занимаемой должности. Истинные причины гнева депутата, направленного на зама главы администрации рано или поздно, но станут явью. Возможно повлияло, то что А.Суходоев, приняв не популярное решение в наши дни, вступил в члены партии "Единая Россия". Возможно, он находясь в должности зама по экономике не достаточно активно боролся с крупными торговыми сетями и медлил с переоборудованием своего кабинета в выставочный стенд одного мясоперерабатывающего завода. 
     Самое неприятное в этой ситуации не субъективная позиция депутата ОЗС, а позиция главы администрации города В.Г.Жилина(члена партии "Единая Россия"). Виталий Геннадьевич  предложил в понедельник своему подчиненному написать заявление об  увольнении по собственному желанию.  Как будут развиваться события дальше, мы узнаем в ближайшие дни. А вот,  в какой партии глава администрации города состоит, а какой служит - возможно мы уже узнали. 

24 комментария:

  1. Так ему и надо. Больно быстро одел корону, так же быстро её и сняли.

    ОтветитьУдалить
  2. Удачи Алексею Юрьевичу...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну а если оторваться от партийной принадлежности и оценить работу с бюджетом-2012. Кое-кто заявлял, что данная работа похожа на "курсовую работу студента-второкурсника". Этот бюджет, надо полагать, обсуждался на соответствующих комиссиях. Был ли там сделан вывод о пресловутом "профессионализме" автора?

    ОтветитьУдалить
  4. В любом цивилизованном государстве публичное заявление депутата о чьём-либо непрофессионализме (через несколько месцев после назначения) без конкретных фактов и примеров повлекло бы судебное разбирательство.
    Тов. Мошуренко ведёт себя нескромно и некорректно. если дальше взаимоотношения нашей думы и отдельного депутата Заксобрания будут развиваться подобными темпами, нашу думу можно будет распустить. Приедет барин и барин рассудит. Вообще наш барин всё больше напоминает нашего самого знаменитого любителя кукурузы.

    ОтветитьУдалить
  5. не обижайте Никиту Сергеевича сравнением с г-ном машуренко. кстати,на барина он тоже не тянет.

    ОтветитьУдалить
  6. Странная позиция главы администрации. "Своих" (по партии) "сдает", да и за своего работника (как достойный работодатель) не борется.

    ОтветитьУдалить
  7. такая позиция главы администрации может свидетельствовать, что он вынужден был согласиться с предъявленными претензиями к работе своего заместителя и не смотря на принадлежность к одной партии вынужден был предложить заместителю уйти.
    В этом смысле он поступил мужественно, что называется по-путински: партийная пренадлежность не должна оправдывать отсутствие профессиональных качеств.

    ОтветитьУдалить
  8. о чем можно рассуждать за пол года работы? не известное "наследство". бардак в кулуарах. хаос в умах. что можно хотеть от молодого парня?

    ОтветитьУдалить
  9. "что можно хотеть от молодого парня?"

    Ну парень-то не сантехником работает. А замом по экономике. Полгода он работал не абы с чем, а с бюджетом целого города. Хотелось бы иметь на этой должности опытного и профессионального человека. Все-таки хочется мнения Андрея Викторовича - считаете ли Вы данный бюджет выполненным на хорошем уровне? Принесут ли деньги налогоплательщиков (наши деньги) максимум пользы при выполнении данного бюджета?

    ОтветитьУдалить
  10. Господа из СР много лет разрушали экономику города, а теперь нашли удобного крайнего.
    Как только на колхозном уровне (многий депутаты от СР не помнят как учились в вузах типа сельхозакадемия на трудные тройки)появился человек с нормальной подготовкой, то "бычки" из СР, вырвавшиеся на волю не без помощи безразличных обывателей, начали неделикатно громить его. Наверно Суходоев не хочет по утрам ходить на доклад в Консалтинг, как это делает Абилов.

    ОтветитьУдалить
  11. Barabasha комментирует...

    "Ну а если оторваться от партийной принадлежности и оценить работу с бюджетом-2012. Кое-кто заявлял, что данная работа похожа на "курсовую работу студента-второкурсника". Этот бюджет, надо полагать, обсуждался на соответствующих комиссиях. Был ли там сделан вывод о пресловутом "профессионализме" автора?"

    Скорее всего, Вы имели ввиду "программу социально- экономического развития..." Документ как было высказано, не самый достойный труд. В то же время, всегда проще сделать кого-то крайним и расстаться с ним. Сложнее - помочь человеку стать грамотным замом. А это уже, показатель профессионализма руководителя. Кстати А.Суходоев отозвал сегодня свое заявление об увольнении. Сегодня была достигнута договоренность о том, что он уволиться в день трудоустройства на новом месте. Как всегда, последствия мужских слабостей разгребают женщины. Данное условие увольнения зама по экономике было потребовано двумя женщинами -Н.Ф.Эльской и М.Б.Царевой

    ОтветитьУдалить
  12. Пожалуйста, обязательно напишите о его новом месте работы.

    ОтветитьУдалить
  13. И что? Человек работу до пенсии искать будет(60 лет), значит будет сидеть в администрации.У нас что, в трудовом кодексе новую статью ввели, уволить можно только тогда, когда увольняемый найдет себе новую работу?? Молодца!!! Господин Наговицин.

    ОтветитьУдалить
  14. оставить работать проштрафившегося чиновника до трудоустройства на новом месте - очень сомнительная практика. Ибо такой человек, ощущая себя обиженным временщиком, едва ли способен приносить пользу, однако зарплату ему платить нужно, а новое место он может не так скоро и найдёт, во всяком случае торопиться с этим поиском мотивации нет. Наверное, так только в многострадальной России бывает.

    ОтветитьУдалить
  15. Кто сказал, что зама уволили? Кто из вас слышал или видел его работу? Сколько предъявленных претензий слышали?
    Или много увидели пользы, принесенной его предшественником за 6 лет работы? Выйдите на улицу, и проведите опрос! В лучшем случае каждый третий вспомнит, кто такой Шутов С. А чем он занимался, и что сделал для города, не скажет ни кто!
    Вы хотите, чтобы человек через полгода работы "прогремел" на весь город? Это вы и получили, только в том плане, что на самом деле не поддался "колбасникам". Не поддержал их точки зрения. Не запретил подвигаться федеральным торговым представителям на рынок города. Не стал торговать колбасой в своем кабинете. Не пошел на поклон и не стал поддерживать доносы.
    Так вот, прежде чем обвинять, сами сделайте что-либо. Или выясните до конца из-за чего сыр-бор.

    ОтветитьУдалить
  16. borez, для того и обсуждается данный персонаж, чтоб выяснить до конца из-за чего сыр-бор.
    От себя добавлю, что о себе данный чиновник ни у кого из коллег в администрации не оставил тёплых воспоминаний ни по личным, ни по деловым качествам. Практически сочувствующих, кроме уважаемого депутата Наговицына, нет. Отчасти его сочувствие по всей вероятности усиливает личная дружба с увольняемым чиновником. В этом смысле позиция депутата, поддержавшего опального зама, вызывает уважение, ибо что не говори, а друзей бросать и предавать нельзя, особенно когда они в беде.

    ОтветитьУдалить
  17. Хотелось бы адресовать предыдущему знатоку "коллег из администрации" вопрос: а сами "коллеги" много тёплых отзывов о своей работе имеют? Человека, которого с таким удовольствием обсуждают незнакомые люди, стали притравливать СРАЗУ по появлении в администрации. Кем-то сразу была дана команда "фас" и тёти из администрации не стесняясь стали комментировать !личные качества парня. Не стоит быть совсем уж наивными, мы живём в обществе, где всё время кого-нибудь подбрасывают на пережёвывание обывателю. И вы охотно покупаетесь, не замечая прохиндеев, которые рядом с вами десятилетиями ведут бесстыдную жизнь. И классно, надо сказать, живут. А вы назначенных стрелочников рвёте на куски.

    ОтветитьУдалить
  18. Кстати, сегодня должны были пройти публичные слушания трудов новоиспечённого зама (в виде программы развития города на ближайшую пятилетку).
    Кто-нибудь знает, чем все закончилось? Какую оценку его профессионализма дали эксперты и обыватели?

    ОтветитьУдалить
  19. Да и то, правда, когда требующий начальник был "в чину" у лентяев-подчиненных? Человек, говорящий, что делать плохо, как раньше, нельзя, ни у кого не оставит дружеских воспоминаний. А еще хуже (для тех, кто отсидел на своем месте ...цать лет), если человек показывает свои знания и готовность бороться со старыми устоями и служить в интересах города.
    Кстати (для справки) сегодня прошли открытые слушания программы социально-экономического развития города на ближайшие пять лет, которой, как раз руководит г-н Суходоев (и которая легла в основу причины предложения Виталием Геннадьевичем написать заявление об увольнении по собственному желанию). И она (программа) прошла без единой "задоринки". Хотя еще пару недель назад "хозяева" города называли эту программу курсовой работой первокурсника.
    Впрочем, на счет практически отсутствия сочувствующих, вы зря аноним, сказали. Справедливоросов, как показали последние выборы, и думающих людей, в городе не так мало.

    ОтветитьУдалить
  20. P.S.(последнее предложение читать)
    Кроме Сраведливоросов,как показали последние выборы, думающих людей в городе не так мало.

    ОтветитьУдалить
  21. "И что? Человек работу до пенсии искать будет(60 лет), значит будет сидеть в администрации.У нас что, в трудовом кодексе новую статью ввели, уволить можно только тогда, когда увольняемый найдет себе новую работу?? Молодца!!! Господин Наговицин. "
    А вынуждать человека писать заявление по собственному желанию Вы считаете справедливо. Мне кажется это нарушает не только юридические но и моральные нормы. Я не сторонник содержания не эффективных работников. Но кто дал оценку эффективности А.Суходоева? Аттестационная комиссия? Не слышал. Меня беспокоит в этой ситуации поведение главы администрации. Как Вы думаете, комфортно себя будут чувствовать другие работники администрации, видя, что их руководитель сможет "сдать" любого, в угоду чьим-то прихотям? Насколько эффективно сможет работать администрация города с такой корпоративной культурой?

    ОтветитьУдалить
  22. трудно сказать, кто именно нужен нашему городу для построения эффективной системы управления. Скажу более глобально, про страну. Стране нужен СТАЛИН !
    Для меня это некий собирательный образ человека мудрого, кристально честного, стратегически мыслящего, беспощадного к ворам, жуликам и предателям интересов государства.
    VK

    ОтветитьУдалить
  23. Любому городу нужны заботящиеся "отцы", а не наемные сити-менеджеры

    ОтветитьУдалить
  24. И все-таки интересно, чем так не угодил новый зам. нашим градоначальникам за 6 месяцев работы, что так быстро его слили?
    Вроде и звучных промахов не слышали и ущерба городу никакого.

    ОтветитьУдалить