воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Публичные слушания

        В пятницу прошли публичные слушания проекта стратегического плана(программа социально-экономического развития) развития Кирово-Чепецка на ближайшие 5 лет.  
     Являясь председателем депутатской  комиссии по социальным вопросам, выступил экспертом отдельных разделов программы. В целом, по мнению всех присутствующих, проект программы оказался не таким ужасным и безграмотным, каким его пытались представить некоторые наши коллеги. У документа безусловно есть сильные стороны. В то же время, вместе с другими экспертами, высказал ряд своих предложений по доработке  программы. 
     В первую очередь, предложил  подвергнуть анализу предыдущую программу(2007-2011гг). Осмыслить и подвести итоги достигнутого. Это необходимо для правильного выбора дальнейших ориентиров движения.
Не последнее место в достижении главных ориентиров, занимает четкость их формулировок. В этом смысле было предложено еще  раз всем вместе подумать над окончательным вариантом миссии и главной цели программы. На мой взгляд,  миссия и главная цель программы, должны быть более понятны и близки большинству горожан.
      Основное внимание  в любом плане должно быть  нацелено на решение самых острых проблем. Одной из таких, в проекте программы определена – Демографическая ситуация в городе. Считаю, что это, так называемая «печка» от которой мы должны плясать. Если не сможем справиться с отрицательной тенденцией демографии, в скором будущем все сферы городской жизни станут заложниками этой ситуации(экономика, социальная сфера и т.д.)    К сожалению, проект программы содержит слишком мало мероприятий, направленных на решение этой острой проблемы. Более того, почти   не прогнозируются ожидаемые результаты от их реализации. Из документа не понятно, чего мы ждем к 2016г? Стабилизации численности, снижения смертности, рост продолжительности жизни, увеличение доли молодого поколения?
Было предложено  разработать и вынести на утверждение отдельную подпрограмму  для преодоления демографического кризиса. Напомню, в среднем численность города сокращается на  1 тыс.человек в год.
     В продолжении демографической темы,  можно отметить излишнюю нашу скромность в планах борьбы с дефицитом мест в дошкольных учреждениях. В соответствии с ожидаемыми результатами от реализации программы,  к 2016 году, рост числа мест в детских садиках составит 114% к уровню текущего года. Если учесть, что на сегодняшний день обеспеченность местами в ДДУ детей, в возрасте с 2 до 3лет составляет 41,5%, с 1,5 до 2 лет -13%, думаю, что семьи города не поддержат предлагаемый темп решения одной из самых острых проблем города.  Необходимо ставить более амбициозные задачи, которые увязывались бы в свою очередь с региональными. Область поставила себе задачу – ликвидировать дефицит мест в детских садах к концу 2013 года.
      Это  часть предложений, которым, на мой взгляд,  должно быть уделено в проекте программы больше места. Вместе с тем, формулировка правильных приоритетов и задач – это еще не гарантия достижения поставленных целей. Для обеспечения улучшения жизни горожан, нам  всем необходимо, засучить рукава и ответственно приступить к реализации поставленных задач. И важно, в этом процессе никогда не забывать про один принцип:  критикуя – предлагай, предлагая – действуй.

 

15 комментариев:

  1. Почему опять говорится о дефиците мест в ДДУ? Мест полно. Почти в каждом садике есть пустующие группы. Некому работать. Да и вообще, многие родители уже и забыли, что в каждой группе должно быть по два воспитателя,а не по одному, как сейчас. Зарплаты-то у воспитателей смехотворные. При том, что требования к ним немалые, а ответственность огромная. Всё ж с детьми работают.
    Вопрос такой - кто будет работать во вновь построенном детском саду? И как это строительство увязывается с демографической ситуацией в нашем городе?
    Хотя, конечно, думается, что с учетом нынешней демографической ситуации, проблема мест в детских садах со временем может исчезнуть сама собой.

    ОтветитьУдалить
  2. А как назвать явление ,при котором более семиста заявлений от родителей не удовлетворены предложениями от детских садиков. Если мне не изменяет память, то пустующих помещений в садиках, которые можно переоборудовать под группы, осталось не более пяти. Это ситуацию не выправит. 5 групп х 20 детей = 100. По поводу воспитателей и условий их работы полностью с Вами согласен. Большие надежды мы возлагаем на мероприятия по предоставлению служебного жилья работникам ДДУ. Надеемся, что эти меры снизят остроту кадровой проблемы и придадут импульс притока в город новых жителей, желающих работать в детских садиках. Насчет тренда сегодняшней демографии в городе. Предлагаю - каждому, приступить к выправлению ситуации - начав с себя)))

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен, что служебное жилье - весьма положительный фактор. Но системное ли это решение? Получается, что жильем мы будем привлекать воспитателей со стороны, с районов (местные же где-то живут ведь). Но за это же жилье им придется платить все те же расходы, что и остальные горожане платят. При их-то зарплате...
    Да и это служебное жилье городу перепало, можно сказать, случайно. От роста налоговых платежей "Уралхима" и тех, кто договорился эти деньги вернуть в город подобным образом. Но вечно ведь так не будет.
    Видимо эта проблема не местного уровня. Повысить зарплату воспитателям город не сможет. Государство повышая зарплату военным, как-то упустило из виду воспитателей детских садов. Первую ступеньку социального развития человека.
    А выправление ситуации мной лично уже начато :) Ребенок сидит дома, а не в детском саду (2 года). Поэтому проблема актуальна.

    ОтветитьУдалить
  4. Нам место дали, когда 3 года исполнилось. В садиках не бывала давно, перемены на лицо... и не в лучшую сторону... Работникам ДДУ можно только посочувствовать! Воспитатели работают по одной и каждое утро слышим просьбу о том, что бы забирали детей до 17 часов, а я работаю до стольки, поэтому, когда прихожу, ребёнок сидит в раздевалке одетый, а у тёти-воспитателя я - враг №1!
    На каждое замечание родителей один ответ - "Я работаю одна, няня на 2-3 группы бегает, успевает только накрывать на столы и мыть посуду". Получается, что за детьми ведётся только догляд, что б не покалечились сами и друг друга не зашибли. О каком воспитательном процессе можно говорить, если им выгоднее, что бы ребёнок болел и сидел дома, нет заинтересованности наполнения групп...

    ОтветитьУдалить
  5. Предлагаю такое решение кадровой проблемы.Сделать что-то вроде группы присмотра за детьми 1.5-3летнего возраста.В этой группе заняты мамы 3-4 детей.Но что бы было гарантия,что по достижению ребёнка возраста 3 года эта мама вернётся на своё прежнее место работы,и ребёнок будет продолжать ходить в детский сад.Лично я бы согласилась при таких условиях работать даже за 3-4тыс.рублей.Так как сейчас сидим с 2летним ребёнком дома, можно сказать без денег и с неизвестностью когда пойдем в садик.Так бы хоть какая-то гарантия.

    ОтветитьУдалить
  6. Barabashke желаю не останавливаться на достигнутом. Насчет привлечения родителей для решения кадровой проблемы в ДДУ. Дошкольное воспитание - лицензионный вид деятельности, что предполагает наличие педагогического образования у работающих с детьми.Существенно проблему можно будет решить если дошкольное воспитание передадут из местных полномочий в государственные(где сконцентрированы все ресурсы). Местной власти эту проблему без помощи бюджетов других уровней не решить. Разговоры об этом уже идут. Пожелаем друг другу, чтобы от слов до дел, путь был не очень долгий.

    ОтветитьУдалить
  7. давай быстрей18 декабря 2011 г. в 22:04

    Место за трибуной, вам безусловно идет.

    ОтветитьУдалить
  8. А не будете ли вы препятствовать,а может даже и посодействуете ,если мы создадим что-то вроде товарищества.Найдем воспитателя и нянечку в пустующую группу и будем им доплачивать?

    ОтветитьУдалить
  9. я прошу прощения, что влезаю в тему, но она тоже получается с детьми связана. Все знают о ремонте зданий, которые относятся к МСЧ. Так вот,из достоверного источника есть сведения, что на детском отделении МСЧ происходит ужасное воровство. Достаточно подойти к этому зданию вечером около 20-21 часа и вы сами увидите, как лихо вывозится оттуда то, что ввозилось еще днем. Судя по всем, начальство об этом в курсе. И еще более интересно то, что фирма-подрядчик из Кирова. Не удивлюсь, если тоже однодневка.

    ОтветитьУдалить
  10. Андрей Викторович! К Вам вопрос.
    Вы депутат городской Думы. Хороший депутат, принципиальный, не боящийся выразить мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства. Но работа в Думе - это общественная нагрузка, за которую материальное поощрение не предусмотрено. В сентябре же Вы покинули работу в структурах компании "Уралхим". О Вашей новой работе, способной приносить доход, нам, горожанам, переживающим за Вас, покамест ничего не известно.
    Чем Вы теперь зарабатываете на хлеб? Каковы Ваши источники доходов?

    ОтветитьУдалить
  11. Марусе - глупо препятствовать реализации здравых идей. Будем помогать, если это(ваша идея) возможно.

    Анониму(19 декабря 22:18). Постараюсь завтра узнать, что там происходит.

    Анониму(19 декабря 22:21). Спасибо за заботу. Мои педагоги учили - не задавать и не отвечать на некорректные вопросы(религиозные предпочтения, уровень и источник доходов, личная жизнь, здоровье и т.д.) Простите. Не могу разочаровывать их, демонстрируя, что это плохо усвоено.

    ОтветитьУдалить
  12. А, вот действительно, Вы уж разберитесь, Андрей Викторович, в вопросе с ремонтом ДО МСЧ(полагаю такой же беспредел и на других объектах). По рассказам там столько было стройматериалов вывезено, что я диву даюсь, как такое вообще возможно? Создается впечатление, что кто-то получил "вознаграждение" за то, чтобы было выделено средств столько, чтобы еще утащить можно было больше))) Удивительная страна. Кричат чиновники, что средств не достаточно, а эффективно тратить деньги что-то видать мешает. Где контроль со стороны муниципалитета и т.д.? Деньги-то собственно государственные, из кармана налогоплательщиков и такое не разумное отношение к ним. Вы, как представитель партии власти уж пожалуйста покажите в чем заключается программа по борьбе с коррупцией на местах? Ну, поймали пару мелких "козлов отпущения", а что изменилось-то? А вот на сэкономленные средства, вполне можно было и другие программы поддержать. Приют для бездомных собак, к примеру))) На грани фантастики, не правда ли?)))

    ОтветитьУдалить
  13. Андрей Викторович, касательно вопроса об источнике доходов, думаю, Вы не совсем правы. Точнее, совсем не правы.
    Вы - человек публичный, политик и, следовательно, требования, которые могут предъявляться к Вам, как публичному человеку, несколько выше, нежели к простому обывателю. Для объективного восприятия Вашей персоны, избирателю безусловно полезно и нужно знать об уровне Вашего благосостояния и источниках дохода. Если Вы склонны умалчивать данный аспект, то Вам это несомненно учтётся.
    Президент, премьер и другие члены высшего руководства государства и "Единой России" перед избирателями готовы отчитывыться до последней копейки, а Вы при этом не можете даже элементарно прояснить ситуацию с Вашей настоящей трудовой занятостью, помимо депутатства, явно не являющегося источником дохода.
    Ссылки же на неких педагогов, приучивших не отвечать на некоторые вопросы, явно неуместны и иначе как уклонение от ответа восприниматься не могут.
    Так что будьте добры отчитаться перед избирателями ).

    ОтветитьУдалить
  14. Приют для бездомных собак, к примеру))) ??????
    вроде не весна,разум то почему воспалился?

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный комментирует...
    Приют для бездомных собак, к примеру))) ??????
    вроде не весна,разум то почему воспалился?
    23 декабря 2011 г. 9:42
    вчера из того же здания вынесли 10 коробок плитки...это только то, о чем я знаю за один только день)))теперь мозгами пошевели кто будет оплачивать не достающие? А сколько там всего было вывезено...охххх...видать сами депутаты боятся в эту мафию нос совать)))) Понимаю...фирма-то кировская))) Так теперь если подумать сколько можно было бы денег сэкономить? Вполне хватило бы не все благородные дела...к гадалке не ходить. Только не надо мне опять писать отговорки и в недостатке ума оговаривать. Это делают те, кому выгодна вся эта "магия чисел"))))

    ОтветитьУдалить